Posted 4 августа 2015,, 11:49

Published 4 августа 2015,, 11:49

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Турция хочет играть более активную роль в проекте "Турецкий поток" - эксперт

4 августа 2015, 11:49
Турция заинтересована в подписании двух соглашений с Россией по "Турецкому потоку" /ТП/ и намерена играть более активную роль при реализации этого проекта. Такое мнение сегодня высказал Хасан Селим Озертем - один из ведущих экспертов влиятельного столичного Института международных стратегических исследований, глава Исследовательского центра по вопросам энергобезопасности.

Турция заинтересована в подписании двух соглашений с Россией по "Турецкому потоку" /ТП/ и намерена играть более активную роль при реализации этого проекта. Такое мнение сегодня высказал Хасан Селим Озертем - один из ведущих экспертов влиятельного столичного Института международных стратегических исследований, глава Исследовательского центра по вопросам энергобезопасности.

По его словам, Турция не хочет играть чисто инструментальную роль в транзите газа через свою территорию.

"Российская сторона настроена включить все договоренности по четырем ниткам ТП в одно соглашение. Турция же хочет подписать отдельное соглашение по нитке на 15 млрд куб. м, которая предназначена для ее внутренних нужд, и другой договор по транзитным мощностям, по энергохабу, который предполагается строить в Турции", - сказал Озертем.

Причиной такой политики являются стратегические интересы Анкары, которая за последние годы создала систему нефтегазотранспортных мощностей из Каспия, Ирана и Ирака.

"Турция хочет именно сотрудничества в транзите прокачиваемого через ее территорию "Газпромом" газа, а не просто получать деньги за перекачку. Кроме того, в последнее время с российской стороны высказывается мнение о том, что, возможно, проектировать ТП нужно только в половину мощности от изначально заявленных 60 млрд куб. м. Причиной этого называют и второй газопровод на севере Европы, "Северный поток - 2", и вопросы с транзитом газа через Украину после 2019 года. В общем, полная мощность ТП может оказаться не нужной", - считает Озертем.

В то же время, Турция, по мнению эксперта, вряд ли откажется от строительства ТП, даже если будет идти речь об одной ветке только для внутреннего пользования, а поступающий по ней газ будет дороже.

"Около 14 млрд куб. м газа Турция получает с северо- запада через Украину. На этом маршруте и ранее было много проблем, от которых Турция хотела бы обезопасить себя. Так что отдельная ветка, даже более дорогая из-за прокладки по дну моря, скорее всего, продолжит вызывать большой интерес Анкары", - сказал Озертем.

Говоря о скидке на российский газ для Анкары, о чем было объявлено в конце июля, собеседник агентства отметил ее символический характер.

"Скидка в размере чуть больше десяти процентов - символическая. Кроме того, она сильно запоздала, учитывая динамику цен последних периодов на энергоресурсы на мировом рынке. И даже с этой скидкой Турция все равно платит более высокую, чем в среднем по Европе, цену за российский газ. Не исключаю, что к концу года могут быть инициированы переговоры о новой скидке", - сказал он.

Ранее бывший гендиректор государственной нефтегазовой компании Botas Мете Гекнель говорил в интервью ТАСС, что сейчас Турция и Россия обсуждают варианты прокладки новой газовой ветки только для внутренних нужд республики.

По его словам, главная проблема проекта "Турецкий поток" - это его высокая стоимость. Прокладка трубы по дну моря значительно увеличивает затраты и отражается на рентабельности. Соответственно газ, перекачивающийся по такой ветке, по определению не сможет быть дешевым.

По мнению эксперта, Турция по-прежнему заинтересована в скидке на российский газ. А поскольку ТП не сможет предложить дешевое топливо, возможны другие варианты. В частности, может быть пересмотрен маршрут магистрали, или ТП может превратиться в "Голубой поток 2".

Как ранее сообщал ТАСС со ссылкой на министра энергетики Александра Новака, "Газпром" и турецкая Botas уже достигли договоренности по скидке на российский газ, она составит 10,25 % Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"