Posted 4 июля 2014,, 09:02

Published 4 июля 2014,, 09:02

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Японская и канадская компании построят 9 СПГ-танкеров для "Ямал СПГ" за $2,8 млрд

4 июля 2014, 09:02
Японская Mitsui OSK Lines и канадская Teekay на следующей неделе заключат соглашение о строительстве девяти СПГ-танкеров для проекта "Ямал СПГ" на сумму в $2,8 млрд.
Сюжет
Ямал СПГ

Японская Mitsui OSK Lines и канадская Teekay на следующей неделе заключат соглашение о строительстве девяти СПГ-танкеров для проекта "Ямал СПГ" на сумму в $2,8 млрд. Об этом сообщила сегодня американская газета TradeWinds.

Подписание соглашения пройдет 8 июля в Сеуле (Южная Корея) в присутствии главы "НОВАТЭКа" Леонида Михельсона. Teekay в партнерстве с China Shipping LNG предоставит для проекта "Ямал СПГ" шесть танкеров класса Arc7 дедвейтом 170 тыс. куб. м, Mitsui OSK Lines - три. Стоимость каждого танкера составляет $316 млн.

В подписании будет участвовать также южнокорейский судостроитель DSME. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Представитель "НОВАТЭКа" отказался от комментариев по этому вопросу.

В июне Леонид Михельсон говорил журналистам, что "контракт с DSME предполагает (обязательное условие), что корейская компания передает компетенции российской верфи, и такое соглашение между DMSE и Дальневосточным центром судостроения (ДЦСС) уже подписано". Он добавил, что "в рамках соглашения можно будет получить необходимые компетенции, научно-техническую информацию, обучить специалистов".

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения составляют 927 млрд куб. м. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал). Проект реализует ОАО "Ямал СПГ", акционерами которого в настоящее время являются ОАО "НОВАТЭК" - 60%, французская Total - 20% и китайская CNPC - 20%.

"