Posted 4 июля 2014,, 06:27

Published 4 июля 2014,, 06:27

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Рада Украины не позволила отдать до 49% оператора ГТС инвесторам из ЕС и США – СМИ

4 июля 2014, 06:27
Верховная Рада Украины в четверг отклонила законопроект, допускающий привлечение зарубежных инвесторов из Америки и Европы к управлению газотранспортной системы страны, сообщают СМИ. При нужных 226 голосах инициативу украинского премьер-министра Арсения Яценюка поддержали только 170 депутатов. По их мнению, газопроводы должны контролироваться государством.

Верховная Рада Украины в четверг отклонила законопроект, допускающий привлечение зарубежных инвесторов из Америки и Европы к управлению газотранспортной системы страны, сообщают СМИ. При нужных 226 голосах инициативу украинского премьер-министра Арсения Яценюка поддержали только 170 депутатов. По их мнению, газопроводы должны контролироваться государством.

Об отклонении соответствующего законопроекта Верховной Радой сообщил "Лiгабiзнесинформ", информацию подтверждает корреспондент газеты "Коммерсант" в Киеве. Документ подразумевал, что до 49% оператора ГТС Украины можно будет передать иностранным партнерам. В настоящее время 100% "Укртрансгаза" – у государственного "Нафтогаза".

Как уточняют "Ведомости", формально предлагалось дать разрешение на передачу труб и ПХГ в управление, концессию или аренду на срочной платной основе без права отчуждения. В законопроекте говорилось, что такими правами могли воспользоваться американские и европейские компании из числа операторов транспортировки "голубого топлива", имеющими сертификаты по законам ЕС или США.

Также власти хотели создать отдельного оператора ПХГ, в котором американцы и европейцы тоже могли бы овладеть 49%-ной долей, передают "РИА Новости".

Инициатор нового закона А.Яценюк подчеркивал, что реорганизация украинской газотранспортной системы приведет к усилению позиций государства как транзитера. "Тот, кто хочет сделать из украинской трубы металлолом, подыграть России в том, чтобы она построила "Южный поток", - тот за этот закон не голосует", - цитировали его "Ведомости".

Между тем, аналитики выражали сомнение в привлекательности украинских труб для зарубежных инвесторов, так как они чересчур зависимы от топлива из РФ. Отмечалось также, что речь идет не о приватизации, а только об аренде ("РИА Новости")

Напомним, что украинское правительство внесло документ на рассмотрение в парламент еще в прошлом месяце вместе с проектом закона о введении ЧП в ТЭКе. Последний был реакцией на то, что из-за хронических неплатежейроссийская газовая монополия перевела Киев на предоплату за топливо. Этот документ Верховная Рада тоже отклонила в минувший четверг, пишут СМИ.

Непринятие Верховной Радой законопроекта о допуске зарубежных инвесторов к управлению ГТС Украины прокомментировала корреспондент "Коммерсанта" в Киеве Янина Соколовская: "Сейчас многие украинские депутаты живут за счет того, что они контролируют многие области украинского газового и нефтяного бизнеса". По ее словам, в кулуарах они говорят - ГТС должна быть только украинской собственностью.

"Ведомости" напоминают, что раньше на этот актив претендовала и российская газовая монополия. Когда во главе страны был Виктор Янукович, власти вносили в парламент проект закона, снимающего ограничение на приватизацию труб. Однако за этот документ не голосовали. Еще зимой 2011 г. глава "Газпрома" Алексей Миллер знакомил российского лидера Владимира Путина с проектом договора о ГТС Украины, предполагающим создание двух СП, при этом российская и украинская госкомпании должны были определить условия участия в предприятиях европейцев (до 33%).

"