Posted 4 июня 2014,, 09:40

Published 4 июня 2014,, 09:40

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

ЕС потребовал от Болгарии приостановить строительство “Южного потока”

4 июня 2014, 09:40
Евросоюз потребовал от Болгарии приостановить строительство газопровода “Южный поток”.

Евросоюз потребовал от Болгарии приостановить строительство газопровода “Южный поток”. Об этом 3 июня сообщаетИТАР-ТАССсо ссылкой на официального представителя еврокомиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера Сабину Бергер.

По ее словам, “Южный поток” не соответствует “третьему энергопакету” ЕС. Кроме того, Брюссель подозревает Софию в нарушении европейского законодательства во время проведения тендеров на сооружение газопровода. Евросоюз полагает, что российские и болгарские компании получили привилегии. Бергер подчеркнула, что ЕС не намерен специально блокировать “Южный поток”, однако “проект должен соответствовать всем положениям европейского законодательства”. Об этом сообщаетРБК.

Представитель Еврокомиссии по вопросам конкуренции Антуан Коломбани сказал, что Евросоюз направил Болгарии официальное послание, в котором потребовал от нее разъяснений в связи с проведением тендеров на сооружение “Южного потока”. Недовольство Брюсселя вызвало отсутствие публикаций о тендерах в Официальном журнале Союза.

Правительство Болгарии в свою очередь настаивает на том, что тендеры соответствовали нормам ЕС, а министр экономики страны Драгомир Стойнев заявил, что страны ЕС не должны быть “заложниками конфликта между Россией и Украиной”.

3 июня глава "Газпром экспорта" Александр Медведев заявил, что "никаких преград для строительства "Южного потока" нет и быть не может". По его словам, даже в том случае, если европейские банки откажут проекту в финансировании, концерн готов оплатить строительство за свой счет.

Конкурс на возведение болгарского участка газопровода выиграло СП “Стройтрансгаз консорциум”. В него вошла как болгарская компания Gasproekt Jug AD, так и российский “Стройтрансгаз”, одним из акционеров которого является Геннадий Тимченко. Специалисты оценивают стоимость строительства “Южного потока” в Болгарии в 3,3 млрд евро.

На следующий день после объявления о победителях болгарского тендера глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозо предупредил премьер-министра Болгарии Пламена Орешарского о реакции ЕС на возможные нарушения европейского законодательства.

30 мая The Financial Times написала со ссылкой на документы South Stream Transport company (Газпрому в ней принадлежит 50%), что российский газовый концерн обвиняет Еврокомиссию в двойных стандартах. По оценке Газпрома, к “Южному потоку” предъявляются такие требования, которые не выдвигались к схожим проектам, в частности к газопроводам Greenstream, Maghreb, Transmed и Galsi, по которым газ из Северной Африки поступает в Испанию и Италию. Кроме того, в Газпроме считают “Южный поток” экспортным проектом, который не должен подпадать под внутренние требования ЕС. На это в ЕС отвечают, что требования Союза распространяются на все инфраструктурные проекты в территориальных водах союза.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что если Брюссель будет “вставлять палки в колеса” проекту, то маршрут “Южного потока” может быть изменен.

Болгарский участок газопровода считается наиболее сложным сухопутным отрезком, так как именно на территории Болгарии труба выходит на сушу. Часть “Южного потока” будет проложена по дну Черного моря.

Строительство “Южного потока” началось в 2012 г. Мощность газопровода должна составить 63 млрд куб. м в год. Газопровод проходит по территории Болгарии, Сербии, Венгрии и Словакии. Кроме того, Газпром допускает строительство ответвления до Австрии.

"