Posted 4 июня 2013,, 12:25

Published 4 июня 2013,, 12:25

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

РФ планирует в июне выйти на решение по исключению OPAL из третьего энергопакета - Новак

4 июня 2013, 12:25
Россия рассчитывает в июне 2013 г. выйти на решение, выводящее газопровод OPAL из-под действия третьего энергопакета ЕС, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

Россия рассчитывает в июне 2013 г. выйти на решение, выводящее газопровод OPAL из-под действия третьего энергопакета ЕС, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Мы, скорее всего, в июне месяце выйдем уже на окончательное решение, каким образом будут предоставлены изъятия из третьего энергетического пакета по газопроводу OPAL", - сказал Новак. По его словам, Россия направила Еврокомиссии новые предложения по этому вопросу и 10 июня состоится заседание рабочей группы, на котором ожидается приятие решения по этим предложениям и направление соответствующих рекомендаций европейскому и немецкому регуляторам. Об этом сообщаетРИА "Новости".

По словам Новака, вопросы поставок российского газа в ЕС были одной из тем, обсуждавшихся во вторник в рамках саммита Россия - ЕС. Он сообщил, что по оценкам экспертов к 2020 г. Евросоюз увеличит импорт газа на 80 млрд куб. м в год, а к 2030 г. - на 120 млрд куб. м в год, что связано с падением объемов добычи газа в Европе, в том числе в Великобритании.

"Скорее всего, потребность в дополнительных поставках газа в перспективе будет высокая", - сказал министр, добавив, что это диктует необходимость увязать работу крупных инфраструктурных проектов, таких как газопроводы Северный и Южный поток с европейским законодательством, в частности с нормами третьего энергопакета.

По словам министра, этот вопрос можно урегулировать в рамках нового базового соглашения между Россией и ЕС, либо путем подписания отдельного соглашения. Он напомнил, что в конце прошлого года Минэнерго направило Еврокомиссии обновленные предложения по поводу соглашения, которое будет регулировать деятельность Северного и Южного потока.

"