Posted 4 мая 2012,, 09:42

Published 4 мая 2012,, 09:42

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Греческая DEPA не исключает, что проект ITGI может понадобиться "Южному потоку" - интервью

4 мая 2012, 09:42
Греческая газовая компания DEPA не исключает, что проектируемый газопровод Греция-Италия может понадобиться "Южному потоку", заявил генеральный директор и председатель совета директоров DEPA Харис Сахинис.

Греческая газовая компания DEPA не исключает, что проектируемый газопровод Греция-Италия может понадобиться "Южному потоку", заявил генеральный директор и председатель совета директоров DEPA Харис Сахинис.

Проект ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия) планировался для транспортировки азербайджанского газа в Европу, однако в феврале текущего года консорциум "Шахдениз", разрабатывающий азербайджанские месторождения, заявил о намерении отказаться от этого маршрута. Тем не менее, Греция и Италия заявили, что по-прежнему намерены продвигать этот проект. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Проект (ITGI) не умер. Я бы хотел, чтобы мы продолжили инвестиции в этот проект", - сказал Сахинис.

"Существует даже возможность, что если он не заинтересует никого другого, он может понадобиться "Южному потоку" для того, чтобы провести газ по нему. Он важен с любой точки зрения, какой бы газ по нему ни шел", - сказал глава DEPA.

По его словам, газопровод - наиболее продвинутый из возможных ниток, соединяющих Грецию и Италию. "Например, другой проект - Трансадриатический газопровод (ТАР) встретился с очень большими проблемами, не получил лицензирование в Италии", - уточнил глава DEPA. Он назвал также такие возможные способы использования ITGI, как поставки из Каспийского региона или обратные поставки из Италии в Грецию в случае перенасыщенности итальянского рынка.

Проект ITGI протяженностью около 800 км предполагает транспортировку каспийского газа из Азербайджана по маршруту Турция - Греция - Италия. Мощность трубопровода предполагается на уровне 8-10 млрд куб. м. Помимо TAP, конкурентами ITGI являются проекты газопровода "Nabucco" и Юго-Восточного европейского газопровода (SEEP).

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям. В третьем квартале 2011 г. была завершена разработка сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", объединившего в себе ТЭО морского участка и ТЭО участков, проходящих по территории стран Южной и Центральной Европы.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в конце 2011 г. поручил "Газпрому" ускорить начало реализации проекта "Южный поток", приступив к его строительству в 2012 г., а не в 2013 г., как планировалось ранее. "Газпром" подготовил новый график строительства газопровода, которое начнется в декабре 2012 г. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил строить "Южный поток" в варианте максимальной мощности - 63 млрд куб. м в год.

"