Posted 4 февраля 2016,, 13:02

Published 4 февраля 2016,, 13:02

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Волгоградская область взяла на себя обязательства по проекту "Юг" "Транснефти"

4 февраля 2016, 13:02
Соглашение о сотрудничестве подписали сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и гендиректор дочернего предприятия компании "Транснефть" - "Транснефть- Приволга" Андрей Сюмак.

Соглашение о сотрудничестве подписали сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и гендиректор дочернего предприятия компании "Транснефть" - "Транснефть- Приволга" Андрей Сюмак.

"Мы берем на себя обязательство по продвижению проекта "Юг" стоимостью 40 млрд. рублей на территории региона. Это выделение земельных участков, обеспечение безопасности. "Транснефть" - наш серьезный партнер. Мы заинтересованы и в капитализации компании, и в создании новых рабочих мест. Кстати, их число (в регионе - прим. ред.) увеличится с 1300 до 2000 человек. С введением в эксплуатацию нового трубопровода также снизятся нагрузки на транспортные артерии региона", - сказал Бочаров.

Гендиректор АО "Транснефть-Приволга" Андрей Сюмак, в свою очередь отметил, что компания уже в 2015 году приступила к реализации проекта "Юг", магистральный нефтепродуктопровод Волгоград - Тихорецк должен быть введен в эксплуатацию в 2020 году. Также в проект входит строительство одной и реконструкция трех перекачивающих станции. "Начало проекта уже есть - сварено 40 км трубы, идут работы по ее укладке", - уточнил Сюмак.

Общая протяженность трубопровода 495 км, из которых 218 км пройдут по Волгоградской области.

Как уточнил корр.ТАССпресс-секретарь компании "Транснефть-Приволга" Андрей Фомичев, "сегодня выгодно строить трубопроводы, которые перекачивают не сырую нефть, а нефтепродукты. В основном это дизельное топливо. Но и нефтепроводы мы продолжим строить. В Волгограде есть крупный нефтеперерабатывающий завод, дизельное топливо Евро-5, которое он изготавливает, и пойдет по новому трубопроводу". Он также отметил, что компанией намечена реализация очередного этапа проекта "Юг" - строительство магистрального нефтепродуктопровода "Самара - Волгоград".

Компания "Транснефть-Приволга" является дочерним предприятием ОАО "АК "Транснефть". Основное направление деятельности компании - обеспечение транспортировки нефти и нефтепродуктов в России и за рубежом.

"