Posted 3 декабря 2014,, 09:45

Published 3 декабря 2014,, 09:45

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

ЕИБ выяснит возможности Финляндии самой профинансировать свои новые энергопроекты, включая СПГ- терминал

3 декабря 2014, 09:45
Европейский инвестиционный банк выяснит, сможет ли Финляндия самостоятельно профинансировать свои новые энергопроекты, включая терминал сжиженного природного газа, который планируется построить к 2019 г.

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выяснит, сможет ли Финляндия самостоятельно профинансировать свои новые энергопроекты, включая терминал сжиженного природного газа (СПГ), который планируется построить к 2019 г. Об этом сегодня сообщил журналистам президент банка Вернер Хойер после встречи с министром финансов Финляндии Антти Ринне.

"Сейчас мы собираем проекты со всего Евросоюза. Страны- участницы ЕС прислали нам свои списки потенциальных идей, и нам надо их рассмотреть. Не все из них могут быть реализованы, потому что в некоторых случаях они отражают желания, а не реальность, в некоторых случаях - актуальные потребности, которые нельзя удовлетворить из-за нехватки капитала, доверия, инициативы", - отметил Хойер.Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

По его словам, в случае Финляндии проекты не кажутся нереалистичными.

"Это очень качественные и интересные с технологической точки зрения проекты. Вопрос, скорее, будет в том, почему для их финансирования нужен европейский банк, почему Финляндия не может сама этого сделать. Но в то же время финские проекты отражают то, что сейчас необходимо Европе - усиление инвестиций, появление новых рабочих мест и укрепление конкурентоспособности", - подчеркнул Хоейр.

Как ранее сообщалось, в ноябре 2014 г. премьер- министры Эстонии Таави Рыйвас и Финляндии Александер Стубб договорились о создании единого газового рынка и единой газовой инфраструктуры к 2019 г. К этому сроку предполагается построить на территории Финляндии региональный терминал СПГ. Ключевым звеном в строительстве терминала станет также сооружение газопровода Balticconnector, объединяющего обе страны, что усилит их энергетическую самостоятельность.

Финляндия планировала подать в Европейскую комиссию ходатайство о поддержке проекта со стороны бюджета евросоюза, однако в октябре Еврокомиссия уже отказалась финансировать эстонско-финский проект СПГ-терминала.

Еврокомиссия в конце ноября обнародовала инвестиционный план на общую сумму 300 млрд евро, который направлен на стимулирование экономического роста и повышение уровня занятости в ЕС. В рамках плана может быть осуществлена финансовая поддержка проектов стран ЕС, направленных на достижение заявленных целей.

"