Posted 3 сентября 2014,, 09:31

Published 3 сентября 2014,, 09:31

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Минэнерго опровергло переговоры об обходе запрета ЕС на "Южный поток"

3 сентября 2014, 09:31
Официальный представитель Минэнерго заявил, что вопрос признания болгарского участка "Южного потока" "промысловым" не обсуждался на переговорах еврокомиссара Гюнтера Эттингера с министром энергетики России Александром Новаком. По словам представителя, строительство газопровода и другие вопросы по нему вообще не поднимались.

Официальный представитель Минэнерго заявил, что вопрос признания болгарского участка "Южного потока" "промысловым" не обсуждался на переговорах еврокомиссара Гюнтера Эттингера с министром энергетики России Александром Новаком. По словам представителя, строительство газопровода и другие вопросы по нему вообще не поднимались.

Ранее агентствоИТАР-ТАССсообщило, что Россия и Болгария обсуждают возможность переквалифицировать газопровод "Южный поток" в промысловую трубу. По словам источника агентства, это обсуждалось на переговорах Эттингера с Новаком, которые прошли в Москве 30 августа. Об этом сообщает РБК.

"Промысловый статус трубы решил бы вопрос с ограничениями из-за Третьего энергопакета ЕС", — приводило агентство ИТАР-ТАСС слова источника. Он заявил, что сейчас российская и болгарская стороны прорабатывают этот вопрос. Таким образом, ту часть газопровода, которая проходит по территории территориальных вод Болгарии, хотят предложить считать "промысловой трубой". Как объяснил источник агентству, по законодательству ЕС газопроводы, которые идут от шельфовых месторождений европейских стран, не имеют ограничений по обеспечению доступа к ним третьих лиц.

Признание болгарского участка Южного потока промысловым стало бы компромиссным вариантом, который позволил бы Еврокомиссии сохранить лицо, если будет принято политическое решение о том, что она не возражает против этого проекта, говорит заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Он напоминает, что все газопроводы из Норвегии в ЕС признаны промысловыми.

18 августа Болгария объявила о заморозке работ по строительству газопровода "Южный поток". Причиной такого решения стало "несоответствие проекта требованиям Еврокомиссии", сообщалось на сайте министерства. ЕС указывал, что проект не соответствует европейскому Третьему энергопакету, по которому собственниками трубопроводов, расположенных в Евросоюзе, не могут быть компании, занятые в добыче газа.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил о политической подоплеке противодействия строительству газопровода "Южный поток" со стороны Еврокомиссии. "Пока ЕС, похоже, готов прострелить себе ногу, блокируя проект, который позволит увеличить его энергетическую безопасность и помочь Европе удовлетворить возрастающие потребности в импорте энергоресурсов, при этом не тратя деньги налогоплательщиков", — написал Куприянов в письме, опубликованном в газете Financial Times.

Эта статья стала ответом на статью журналиста Гая Чазана, в которой он заявлял, что проект "Южного потока" лишен экономической логики и преследует политические цели. Куприянов, в свою очередь, заявил, что "Южный поток" является одним из самых больших инфраструктурных проектов в мире, и решение о его строительстве было основано на тщательных экономических расчетах.

"Южный поток" — проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Первые поставки газа по газопроводу должны начаться в конце 2015 г. На проектную мощность его планируется вывести в 2018 г.

Морской участок газопровода "Южный поток" должен пройти по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит 925 км, максимальная глубина — более 2,2 км. Сухопутный участок газопровода протяженностью 1455 км пройдет по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении.

В декабре 2013 г. еврокомиссар по энергетике предложил министру энергетики пересмотреть межправительственные соглашения по "Южному потоку" таким образом, чтобы они соответствовали новым правилам. 17 января 2014 г. в Москве состоялась встреча министра энергетики России Александра Новака с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером, на которой была достигнута договоренность о создании рабочей группы для обсуждения всех правовых и технических вопросов, связанных с проектом. Однако, на встрече прогресса добиться не удалось.

"