Posted 3 сентября 2013,, 03:00

Published 3 сентября 2013,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Роснефть" достроила газопровод для поставок газа с Ванкора в ЕСГ - агентство

3 сентября 2013, 03:00
"Роснефть" завершила строительство газопровода "Ванкор - Хальмерпаютинское месторождение", по которому газ с Ванкора будет поступать в единую систему газоснабжения (ЕСГ) "Газпрома". Об этом в понедельник передало агентство "Прайм", ссылаясь на осведомленный источник.
Сюжет
Ванкор

"Роснефть" завершила строительство газопровода "Ванкор - Хальмерпаютинское месторождение", по которому газ с Ванкора будет поступать в единую систему газоснабжения (ЕСГ) "Газпрома". Об этом в понедельник передало агентство Прайм, ссылаясь на осведомленный источник.

В понедельник Ванкорское месторождение посетил президент "Роснефти" Игорь Сечин. Согласно сообщению управления информационной политики компании, топ-менеджер "осмотрел ключевые объекты "Ванкорнефти" ("дочка" "Роснефти", разрабатывающая месторождение - ред.), а также обсудил с руководителями предприятия вопросы текущей операционной деятельности и перспективы развития проекта".

Источник "Прайма" сообщил, что одним из ключевых вопросов, рассмотренных в ходе поездки И.Сечина, стала реализация газовой программы. "Роснефть" планирует поставлять газ с Ванкора в ЕСГ "Газпрома". По словам собеседника агентства, к настоящему времени достроен магистральный газопровод "Ванкор - Хальмерпаютинское месторождение", имеющий протяженность в 108 км. На завершающей стадии находится строительство газокомпрессорной станции. В результате реализации газовой программы уровень утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) на Ванкоре достигнет 96%.

Напомним, как уже передавал OilCapital.ru, в апреле этого года топ-менеджемент "Роснефти" заявил об амбициозных планах госкомпании в секторе добычи газа. Так, "Роснефть" к 2020 г. собирается занять 20% внутреннего газового рынка РФ, значительно нарастив добычу "голубого топлива", и превратиться из нефтяной в "полноценную нефтегазовую компанию".

Ванкорское нефтегазоконденсатное месторождение расположено в Туруханском районе Красноярского края. Площадь месторождения - 416 кв. км. Он было введено в промышленную эксплуатацию в 2009 г.

Извлекаемые запасы, числящиеся на госбалансе по состоянию на 1 января 2013 г., составляют 450,3 млн тонн нефти и конденсата, а также 161,2 млрд куб. м газа. Запасы нефти и конденсата месторождения по классификации PRMS на конец прошлого года оценены в 436,1 млн тонн, а запасы газа – в 123,3 млрд куб. м (данные приведены в сообщении "Роснефти").

Нефть с Ванкорского месторождения является одним из основных источников для заполнения нефтепровода ВСТО. С месторождения сырье транспортируется по магистральному нефтепроводу "Ванкор – Пурпе".

Сегодня на Ванкоре продолжается строительство основных объектов, ключевым из которых является центральный пункт сбора нефти.

Как "Прайм" передавал ранее, по предварительным данным, в течение первых восьми месяцев 2013 г. на Ванкорском месторождении добыто 14,186 млн тонн нефти, что на 23% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"