Posted 3 сентября 2012,, 06:35

Published 3 сентября 2012,, 06:35

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Трехсторонние переговоры по Транскаспийскому газопроводу пройдут в Ашхабаде - источник

3 сентября 2012, 06:35
Евросоюз, Азербайджан и Туркмения в понедельник в Ашхабаде проведут переговоры о строительстве Транскаспийского газопровода, сообщил источник в туркменском правительстве.

Евросоюз, Азербайджан и Туркмения в понедельник в Ашхабаде проведут переговоры о строительстве Транскаспийского газопровода, сообщил источник в туркменском правительстве.

Договоренность о проведении таких переговоров в Ашхабаде была достигнута в июле в ходе телефонного разговора председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Для подготовки соглашения о строительстве Транскаспийского газопровода Евросоюз, Азербайджан и Туркмения создали рабочую группу высокого уровня, в которую входят официальные представители правительств стран, заинтересованных в организации поставок туркменского природного газа в Европу: производителя энергоносителей, транзитера и потребителя.

Ожидается, что участников переговоров примет президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов.

Строительство Транскаспийского газопровода необходимо для подключения богатого газом Туркменистана к Южному энергокоридору. Главными лоббистами этого газопровода являются США и Евросоюз, которые выступают за создание Южного энергокоридора, обеспечивающего доставку энергоносителей из Прикаспийского региона в Европу в обход России.

Против строительства Транскаспийского газопровода активно выступают РФ и Иран, которые считают, что до определения правового статуса Каспия, такие проекты должны реализовываться с согласия всех пяти Прикаспийских стран.

Туркмения, наряду с Россией, Ираном и Катаром, входит по запасам природного газа в первую четверку стран мира.

"