Posted 3 августа 2018,, 12:42

Published 3 августа 2018,, 12:42

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Заработал диспетчерский тренажер компании «Транснефть – Приволга»

3 августа 2018, 12:42
Разработчик программного обеспечения — РГУ имени И. М. Губкина

Компьютерный тренажер для диспетчерского персонала, управляющего системой магистральных нефтепроводов (МН), ввела в эксплуатацию «Транснефть – Приволга». Индивидуальный диспетчерский тренажер (ИДТ) установлен в центральном офисе аппарата управления в Самаре. Разработчик программного обеспечения — РГУ имени И. М. Губкина.

По словам гендиректора «Транснефть – Приволга» Дмитрия Бузлаева, тренажер открывает новые возможности для эффективной и качественной подготовки диспетчерского персонала за счет моделирования различных типов штатных и нештатных ситуаций. «В настоящее время в программном комплексе 1065 таких ситуаций, но его состав будет постоянно обновляться с учетом ввода нового технологического оборудования», — сказал он.

Новый тренажер стал одним из первых, разработанных для предприятия с большим количеством НПС и значительной протяженностью магистральных нефтепроводов, пояснил начальник диспетчерского управления «Транснефть – Приволга» Александр Баканов. Задачу для разработчиков программного обеспечения значительно усложнило наличие на МН лупингов, вставок, самотечных участков, узлов регулирования и компаундирования, частотно-регулируемых приводов, отметил он.

В числе преимуществ диспетчерского тренажера – возможность осуществлять обучение и проведение экзаменов специалистов предприятия без отрыва от основной деятельности. Кроме того, использование тренажерного комплекса служит хорошим инструментом для отработки принятия верных технологических решений в нештатных и аварийных ситуациях.

"