Posted 3 августа 2017,, 08:48

Published 3 августа 2017,, 08:48

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

CNPC начинает строительство таджикского участка газопровода Туркмения-Китай

3 августа 2017, 08:48
Межправительственное соглашение о прокладке газопровода из Туркмении в Китай через территорию Таджикистана было подписано в сентябре 2013 года

Таджикско-китайское СП Trans-Tajik Gas Pipeline Company Ltd приступает к прокладке таджикского участка газопровода Туркмения-Китай. «Реализация проекта откладывалась в связи с некоторыми нерешенными вопросами. Разработка проекта и организация работ по его реализации осуществлялись китайской стороной. На сегодня все вопросы решены. Уверен, что проект будет реализован», – заявил журналистам министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзада.

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) и «Таджиктрансгаз» в марте 2014 года договорились создать на паритетных началах СП Trans-Tajik Gas Pipeline Company Ltd. В задачу СП входит управление таджикским участком четвертой ветки газопровода Туркмения-Китай протяженностью более 400 км. Таджикистан в проекте выступает как страна-транзитер и не может импортировать туркменский газ для собственных нужд.

По предварительной оценке, с началом транзита газа из Туркмении в Китай по этой ветке Таджикистан получит в течение 35 лет свыше $3,7 млрд.

Церемония начала строительства таджикского участка состоялась в сентябре 2014 года, однако реализация проекта так и не началась. Четвертая ветка газопровода проектной мощностью 30 млрд кубометров газа в год должна пройти по маршруту Туркмения-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Китай. Стоимость таджикского участка газопровода оценивалась в $3,2 млрд. CNPC и таджикское правительство уже вложили в проект по $300 млн. Таджикистану для этого пришлось взять кредит в Гонконге сроком на 26 лет под 2,7% годовых.

Газ из Туркмении поставляется в Китай по трем веткам газопроводов, проходящих через Казахстан и Узбекистан, суммарной пропускной способностью 55 млрд кубометров газа в год.

"