Posted 3 февраля 2016,, 11:27

Published 3 февраля 2016,, 11:27

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

"Газпром" приступил к активной фазе работ по газопроводу "Ухта - Торжок-2"

3 февраля 2016, 11:27
"Газпром" приступил к активной фазе работ по строительству второй нитки магистрального газопровода "Ухта - Торжок-2". Об этом сообщили в администрации главы Коми.
Сюжет
Газпром

"Газпром" приступил к активной фазе работ по строительству второй нитки магистрального газопровода "Ухта - Торжок-2". Об этом сообщили в администрации главы Коми.

"В настоящее время ведется расчистка места, в республику перебрасывается техника и материально- технические ресурсы, в частности, трубы. Непосредственно выход на трассу планируется в марте 2016 г.", - сообщили агентству в региональной администрации, ссылаясь на данные постоянно действующей рабочей группы по реализации проекта.

В администрации главы Коми добавили, что заключены также договоры с генеральными подрядными организациями - компаниями "Стройгазконсалтинг", "Стройгазмонтаж", "Стройтрансгаз". Основной комплекс работ планируется завершить в 2019 г.

Участники рабочей группы также обсудили вопросы проведения оценки и расчета расходов на ликвидацию ущерба автодорогам при строительстве газопровода, выделения земельных участков, ускорения реализации инвестпроекта по газоснабжению Сыктывкарского промышленного узла. Протяженность задействованных "Газпромом" автодорог составляет 384,6 км.Об этом сообщаетТАСС.

Старт "Ухта - Торжок-2", одного из ключевых проектов "Газпрома", был дан 27 октября 2015 г. Трасса второй нитки газопровода протяженностью около 970 км будет проходить по территориям пяти регионов: Коми, Архангельской, Вологодской, Ярославской и Тверской областей. В состав газопровода войдут 8 компрессорных станций общей мощностью 689 МВт. Газопровод станет частью газотранспортной системы, которая в будущем обеспечит транспортировку газа с месторождения полуострова Ямал в объеме более 300 млрд куб. м в год. Объем инвестиций в строительство второй нитки "Ухта - Торжок" оценивался в более 200 млрд руб.

"