Posted 2 декабря 2014,, 11:35

Published 2 декабря 2014,, 11:35

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Подрядчик по строительству "Южного потока" не получал официального уведомления о расторжении контракта с South Stream Transport

2 декабря 2014, 11:35
Итальянская Saipem не получала официального уведомления о расторжении контракта с South Stream Transport BV. Об этом сообщили в пресс- службе Saipem.

Итальянская Saipem не получала официального уведомления о расторжении контракта с South Stream Transport BV. Об этом сообщили в пресс- службе Saipem.

"Saipem сообщает, что не получала какого-либо формального уведомления о прекращении действия договора с клиентом South Stream Transport BV. Поэтому операции продолжаются. Возможная приостановка работы и любая возможная отмена проекта регламентируются условиями договора", - сообщили в компании.

Как сообщалось, решение российской стороны прекратить реализацию газопровода "Южный поток" негативным образом сказался на положении итальянской компании Saipem. С началом торгов на Миланской бирже ее котировки упали на 8%. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Итальянская Saipem, входящая в группу Eni, итальянского партнера "Газпрома", специализируется на укладке труб на глубоководном шельфе. Компания выступала подрядчиком по проекту "Голубой поток" и выиграла тендер на укладку труб газопровода "Южный поток".

Президент РФ Владимир Путин 1 декабря сообщил, что "в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток". В свою очередь, глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что проект "Южный поток" больше не актуален. "Все, проект закрыт", - сказал глава компании журналистам, комментируя российско-турецкие переговоры на высшем уровне.

Проект "Южный поток" стоимостью 15,5 млрд евро был рассчитан на поставку 67 млрд куб. м газа в год. Сейчас мощности "Голубого потока", который поставляет российский газ в Турцию по дну Черного моря, составляют 16 млрд куб. м в год.

"