Posted 2 декабря 2014,, 13:19

Published 2 декабря 2014,, 13:19

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

"Газпром" не консультировался с OMV перед вчерашним объявлением о "Южном потоке" - глава OMV

2 декабря 2014, 13:19
Глава австрийской нефтегазовой OMV, одного из крупнейших европейских партнеров "Газпрома", Герхард Ройсс удивлен решением по "Южному потоку".

Глава австрийской нефтегазовой OMV, одного из крупнейших европейских партнеров "Газпрома", Герхард Ройсс удивлен решением по "Южному потоку". Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на топ-менеджера.

Ройсс добавил, что ожидает переговоров с "Газпромом" по "Южному потоку". "Газпром" не консультировался с OMV перед вчерашним объявлением", - сказал Ройсс. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Также он отметил, что "газ не должен использоваться в качестве политического оружия".

Глава OMV также добавил, что "Европе необходимы газопроводы и инвесторы в газопроводы".

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин 1 декабря сообщил, что "в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток". В свою очередь, глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что проект "Южный поток" больше не актуален. "Все, проект закрыт", - сказал глава компании журналистам, комментируя российско-турецкие переговоры на высшем уровне.

Проект "Южный поток" стоимостью 15,5 млрд евро был рассчитан на поставку в Европу 67 млрд куб. м газа в год. Сейчас мощности "Голубого потока", который поставляет российский газ в Турцию по дну Черного моря, составляют 16 млрд куб. м в год.

В марте 2014 г. Австрия официально вернулась в проект "Южный поток".

В октябре президент Австрии Хайнц Фишер говорил, что Австрия выступает за скорейшую реализацию проекта строительства газопровода "Южный поток", а его строительство носит приоритетный характер. "По отношению к строительству "Южного потока" мы придерживаемся единого мнения - в проект включены государства-члены ЕС и НАТО, газопровод пройдет через их территорию, и мы ждем, что будет найдено разумное решение. "Северный поток" существует, а значит, чтобы добиться диверсификации, нам необходимо построить и "Южный поток", - подчеркнул Фишер.

"По отношению к "Южному потоку" есть две темы - строительство газопровода, которое будут осуществлять немецкие, французские, английские и другие компании, и второе - использование газопровода по доставке природного газа. По отношению к использованию газопровода наша компания "О-эм-фау" (OMV Norge AS) уже имеет подписанный договор. Я знаю точно, что все положения европейского законодательства наша сторона соблюдает. Если гарантии подтверждены, то нет причин не строить газопровод, именно в этом заключается наша австрийская позиция по "Южному потоку", - добавил Фишер.

Австрия ожидала, что первый газ по "Южному потоку" придет в Австрию в конце 2016 г.

Компания OMV на протяжении более 40 лет является главным партнером "Газпрома" в Австрии, в 2013 г. "Газпром" поставил OMV 5,23 млрд куб. м газа.

"