Posted 2 декабря 2014,, 08:33

Published 2 декабря 2014,, 08:33

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Еврокомиссия не настаивала на прекращении проекта "Южный поток", требуя лишь его соответствия "третьему энергопакету" - пресс-служба

2 декабря 2014, 08:33
Еврокомиссия "пока не получала официального уведомления" об отказе России от "Южного потока".Об этом заявили сегодня в пресс-службе ЕК, подчеркнув, чтоЕврокомиссия не настаивала на полном прекращении строительства газопровода "Южный поток", а лишь требовала его полного соответствия нормам "третьего энергопакета".

Еврокомиссия не настаивала на полном прекращении строительства газопровода "Южный поток", а лишь требовала его полного соответствия нормам "третьего энергопакета". Об этом заявили сегодня в пресс-службе ЕК.

При этом в Еврокомиссии сообщили, что "пока не получали официального уведомления" об отказе России от "Южного потока".

"Мы видели сообщения о намерении России отказаться от этого проекта, но пока не получали никакой официальной информации по этому поводу", - отметили в Еврокомиссии. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Еврокомиссия весной этого года фактически заставила южные страны сообщества, по территории которых должен был проходить "Южный поток", заморозить его строительство. Поводом для этого послужило требование ЕК о перезаключении межправительственных соглашений между Россией и этими странами для приведения их в соответствие с требованиями "третьего энергопакета". Согласно этому законодательному акту, в частности, до 50% мощностей "Южного потока" должны были быть зарезервированы под прокачку газа независимых компаний.

Выступив с этим требованием, Еврокомиссия фактически нарушила один из основных принципов юриспруденции о том, что закон не может иметь обратную силу, поскольку все соглашения на строительство "Южного потока" были заключены до введения в действие "третьего энергопакета" ЕС.

"