Posted 2 октября 2013,, 12:14

Published 2 октября 2013,, 12:14

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Заморозка тарифов "Транснефти", скорее всего, отсрочит расширение ВСТО в направлении Китая

2 октября 2013, 12:14
Заморозка тарифов "Транснефти", скорее всего, отсрочит расширение трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" в направлении Китая, сказал журналистам вице-президент компании Михаил Барков.
Сюжет
ВСТО

Заморозка тарифов "Транснефти", скорее всего, отсрочит расширение трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" в направлении Китая, сказал журналистам вице-президент компании Михаил Барков.

Власти РФ решили заморозить тарифы на газ, электричество и грузовые железнодорожные перевозки для промышленности на 2014 г. и в последующие два года повышать их на инфляцию предыдущего года. По тарифам "Транснефти" официального решения пока нет, но курирующий ТЭК вице-премьер Аркадий Дворкович в субботу подтвердил, что решение об их заморозке на 2014 г. принципиально принято, хотя документально пока не зафиксировано. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Если будет нулевой тариф для "Транснефти", то расширение ВСТО в направлении Мохэ, скорее всего, будет отложено", - сказал Барков. По его словам, "Транснефть" выступает за сохранение динамики ее тарифа "хотя бы на уровне инфляции". Компания исключает для себя использование заемных средств, т.к. уровень ее долга высок и на ближайшие годы придутся серьезные выплаты.

Барков добавил, что Транснефть постарается не пересматривать утвержденную инвестпрограмму в связи с планами по заморозке ее тарифов.

Первоначально мощности ВСТО планировалось расширить до 30 млн тонн до 2016 г. для поставок дополнительной нефти "Роснефти" в Китай. Стоимость работ оценивалась в 69 млрд руб.

Сроков, на которые может быть отложен проект, Барков не назвал. "Надо будет посчитать, задержка произойдет по сравнению с первоначальным планом", - сказал он, добавив, что компания находится в рабочем контакте с "Роснефтью". Барков также отметил, что использование специальных присадок может позволить расширить мощности нефтепровода примерно на 5-7 млн тонн, но точные расчеты сегодня провести сложно.

"