Posted 2 октября 2012,, 13:37

Published 2 октября 2012,, 13:37

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

МЭР РФ прорабатывает разные варианты доступа к трубам "Газпрома"

2 октября 2012, 13:37
Минэкономразвития прорабатывает различные варианты предоставления независимым компаниям доступа к газотранспортной системе "Газпрома" , сообщил журналистам глава Минэкономразвития Андрей Белоусов.
Сюжет
Газпром

Минэкономразвития прорабатывает различные варианты предоставления независимым компаниям доступа к газотранспортной системе "Газпрома" , сообщил журналистам глава Минэкономразвития Андрей Белоусов.

"Газпром" является владельцем единой системы газоснабжения страны, а также, согласно российскому законодательству, обладает эксклюзивным правом на экспорт "голубого топлива". Независимые производители газа имеют доступ к ГТС для поставок внутри России, кроме тех случаев, когда это невозможно по техническим причинам. Вице-премьер Аркадий Дворкович в сентябре заявлял, что "Газпром" в обозримом будущем останется единственным оператором для экспорта природного газа за пределы РФ, однако будет вестись работа по оптимизации доступа независимых компаний на внутренний рынок.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Белоусов, отвечая на вопрос о том, рассматривается ли в правительстве возможность изменения ситуации с доступом к транспортной инфраструктуре, в том числе к газопроводам, независимых компаний, сказал: "Мы прорабатываем разные варианты, и этот в том числе - альтернативные варианты развития ситуации. Ситуация в Европе достаточно сложная, и нам нужно на нее реагировать. Мы рассматриваем разные варианты".

По словам министра, над данным вопросом также работает Минэнерго.

Вместе с тем он отметил, что министерства не получали какого-либо прямого указания о проработке данной проблемы. "Прямого поручения не было", - сказал Белоусов.

Ранее во вторник президент РФ Владимир Путин заявил, что считает необходимым менять экономику "Газпрома". Он высказался за обеспечение доступа других компаний к трубопроводному транспорту, но в то же время против выделения из "Газпрома" газотранспортного бизнеса.

В настоящее время "Газпром" является вертикально-интегрированной компанией, занимающейся и добычей газа, и его транспортировкой, и реализацией, включая розницу. При этом, например, в Евросоюзе власти решили разделить бизнес по добыче и транспортировке газа - соответствующее требование содержится в так называемом третьем антимонопольном пакете.

"