Posted 2 сентября 2015,, 12:22

Published 2 сентября 2015,, 12:22

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

ФАС планирует обратиться к Путину в связи с нарушениями при закупке труб "Газпромом" - Артемьев

2 сентября 2015, 12:22
ФАС планирует обратиться к Путину в связи с нарушениями при закупке труб "Газпромом". Об этом заявил сегодня журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.
Сюжет
Газпром

ФАС планирует обратиться к Путину в связи с нарушениями при закупке труб "Газпромом". Об этом заявил сегодня журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.

"Мы обратились к руководству "Газпрома", указав, что отдали многомиллиардный лот посредникам и обратили внимание на цену и на все прочие вещи. Реакции "Газпрома" мы не получили. Решение уже принято, но я еще посоветуюсь с коллегами - либо обращаться к президенту, либо возбуждать дело", - сказал Артемьев.

Он отметил, что для ФАС легче было бы обратиться к президенту.

Как сообщалТАССв июле, претензии Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России к "Газпрому" по закупкам труб большого диаметра /ТБД/ касаются участия в закупках компании "Трубные инвестиционные технологии" /ТИТ/ Ивана Шабалова. Об этом говорил статс-секретарь - замруководителя ФАС России Андрей Цариковский. По его словам, 50 % лотов выигрывает одна и та же компания, что является нарушением конкуренции. Замглавы ФАС пояснил, что разница в цене между закупкой у ТИТ и у товаропроизводителей по отдельным позициям достигает 10 %, что "при колоссальных, фантастических объемах закупок составляет очень большой убыток, в первую очередь для самого же "Газпрома".

ФАС ранее направила руководству "Газпрома" предупредительные письма по формированию лотов при закупке труб большого диаметра; в случае, если реакции не последует, может быть возбуждено антимонопольное дело.

"