Posted 2 сентября 2014,, 07:37

Published 2 сентября 2014,, 07:37

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Еврокомиссия пытается задержать реализацию проекта "Южный поток" из политических соображений - представитель "Газпрома"

2 сентября 2014, 07:37
Еврокомиссия "пытается задержать осуществление проекта "Южный поток", исходя исключительно из политических соображений. Такое мнение высказал официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Еврокомиссия "пытается задержать осуществление проекта "Южный поток", исходя исключительно из политических соображений. Такое мнение высказал официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в письме, опубликованном в сегодняшней газета "Файнэншл таймс".

Письмо стало ответом на статью в издании британских деловых кругов обозревателя Гая Хазана (25 августа), который назвал "Южный поток" "несбыточной мечтой". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Пока ЕС, похоже, готов стрелять себе в ногу, блокируя проект, который позволит увеличить его энергетическую безопасность и помочь Европе удовлетворить растущие потребности в импорте энергоресурсов на безвозмездной основе для европейских налогоплательщиков", - отметил Куприянов.

В отличие от северных стран-членов ЕС, которые выиграют от повышения безопасности поставок через "Северный поток", государства Юго-Восточной Европы "по-прежнему не имеют альтернативного маршрута поставок газа". Стоимость модернизации украинской транзитной системы оценивается в целых 19,5 млрд долларов, и это по-прежнему не будет исключать транзитный риск", отмечает автор.

По словам Куприянова, "Южный поток" позволит обеспечить их энергоресурсами и - по более низкой стоимости. Этот проект "пользуется коммерческой поддержкой ведущих европейских компаний и участвующих в нем стран", которые приветствовали альтернативный маршрут и источники инвестиций.

"Южный поток" - глобальный инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. В конце 2015 г. по "Южному потоку" будет поставлен первый газ. На полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 г.

"