Posted 2 августа 2012,, 09:21

Published 2 августа 2012,, 09:21

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Baker Tilly завершила оценку украинской ГТС, однако ее итоги пока не разглашаются

2 августа 2012, 09:21
ООО "Бейкер Тилли Украина ЕК" (Baker Tilly Ukraine) завершила оценку стоимости активов украинской газотранспортной системы, однако ее итоги пока не разглашаются, сообщили в пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины".

ООО "Бейкер Тилли Украина ЕК" (Baker Tilly Ukraine) завершила оценку стоимости активов украинской газотранспортной системы, однако ее итоги пока не разглашаются, сообщили в пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины".

Украина инициировала проведение независимой оценки украинских газотранспортных активов для формирования позиции в переговорах по созданию трехстороннего консорциума по управлению ГТС с участием РФ и ЕС. Кроме того, оценка необходима в рамках переговоров о привлечении европейских инвестиций в модернизацию магистральных газопроводов.Об этом сообщаетРИА "Новости".

"В соответствии с договором о закупке услуг, который был подписан между Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и ООО "Бейкер Тилли Украина ЕК", 1 августа 2012 г. общество предоставило отчет об оценке активов системы магистрального трубопроводного транспорта газа Украины, включая подземные хранилища газа и объекты инфраструктуры. После обработки компанией соответствующих материалов, отчет об оценке активов будет предоставлен на рецензирование в фонд государственного имущества Украины (ФГИ)", - говорится в сообщении госхолдинга.

В компании также отметили, что вся информация, связанная с исполнением указанного договора является конфиденциальной и может быть озвучена только по согласованию с ООО "Бейкер Тилли Украина ЕК" и после рецензирования отчета ФГИ.

СМИ пока не удалось получить комментарий в "Бейкер Тилли Украина".

В марте "Нафтогаз Украины" отобрал "Бейкер Тилли Украина" в качестве оценщика ГТС на соответствующем конкурсе. Стоимость услуг аудитора, акцептированная госхолдингом, составила 4,1 млн гривен ($506 тыс.). В конкурсе также участвовали нью-йоркская компанию Duff & Phelps и киевское подразделение Ernst & Young.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в конце декабря 2011 г. говорил, что Украина оценила свою ГТС в $20 млрд и запросила скидку на газ в $9 млрд ежегодно в случае создания газотранспортного консорциума. Эту сумму Миллер назвал значительной, с учетом того, что в 2012 г. украинская труба может сильно упасть в цене, а для ее модернизации потребуются большие средства. Комментируя заявление Миллера, власти Украины отметили, что стоимость ГТС Украины еще не определена, и для этого будет привлечен международный оценщик.

"