Posted 2 июля 2014,, 05:58

Published 2 июля 2014,, 05:58

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Сварка линейной части второй очереди магистрального нефтепровода Заполярье-Пурпе завершена

2 июля 2014, 05:58
Сварка линейной части второй очереди магистрального нефтепровода Заполярье-Пурпе завершена. Об этом говорится в сообщении "Транснефти".

Сварка линейной части второй очереди магистрального нефтепровода Заполярье-Пурпе завершена. Об этом говорится в сообщении "Транснефти".

В настоящее время "Сибнефтепровод", который ведет строительство нового магистрального нефтепровода, готовится к проведению гидравлических испытаний на прочность и герметичность линейной части, которые продлятся до конца июля.Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Сварочно-монтажные работы по реализации второй очереди проекта начались в начале 2013 г. Основной объем работ был выполнен минувшей зимой. За это время было сварено в плеть 207 км линейной части, смонтировано 1237 опор, на которые уложено 122 км трассы. Завершилась укладка трубы в траншею на подземных участках.

Параллельно с реализацией второй очереди проекта строители в начале этого года приступили к сварочно- монтажным работам на линейной части третьей очереди.

Заполярье-Пурпе - это второй отрезок нефтепровода Заполярье-Пурпе-Самотлор, протяженностью около 500 км. Он позволит подключить новые районы нефтедобычи Ямало- Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края к магистральной системе нефтепроводов "Транснефти", то есть к нефтепроводу "Восточная Сибирь - Тихий океан" /ВСТО/.

Первый этап - магистральный нефтепровод "Пурпе- Самотлор" мощностью 25 млн тонн нефти в год протяженностью 429 км введен в эксплуатацию в 2011 г.

Ресурсной базой заполнения нефтепровода должны стать месторождения, разрабатываемые "Газпром нефтью", "Северэнергией", ЛУКОЙЛом и "Роснефтью". В случае успешной реализации этих планов ежегодные объемы поставок нефти после 2016 г. могут составить порядка 45 млн тонн.

"