Posted 2 июля 2014,, 05:49

Published 2 июля 2014,, 05:49

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Роснефть" обратится в суд, отстаивая позицию по доступу к "Силе Сибири", но все можно решить постановлением правительства - эксперт

2 июля 2014, 05:49
"Роснефть" обратится в российский арбитражный суд, отстаивая свою позицию по доступу к газопроводу "Сила Сибири".

"Роснефть" обратится в российский арбитражный суд, отстаивая свою позицию по доступу к газопроводу "Сила Сибири". Об этомИТАР-ТАССсообщил глава подразделения юридической компании "Пепеляев Групп" Павел Кондуков.

"Исключительное право на экспорт газа принадлежит "Газпрому", поэтому никто кроме "Газпрома" экспортировать газ не может", - напоминает юрист. Экспорт возможен через заключение агентского соглашения (договора комиссии) с "Газпромом", но, исходя из заявлений газовой монополии, компания против любого варианта прокачки газа независимых производителей", - говорит Кондуков. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Вопрос доступа независимых производителей к газотранспортной системе урегулирован постановлением правительства, где закреплено право недискриминационного доступа к ГТС "Газпрома" любых организаций /независимых производителей/ на территории РФ, продолжает эксперт.

"Поэтому возможно ФАС поддержит "Роснефть" в споре о доступе к сахалинской трубе. В отношении "Силы Сибири", если бы вопрос стоял только о прокачке газа до Хабаровска или Владивостока, ФАС РФ также могла занять позицию "Роснефти", и спор не нужно было бы решать в суде", - считает он. При этом арбитражные суды по подобным спорам уже отклоняли доводы монополии об отсутствии места или мощности для прокачки газа, исследуя при этом все фактические обстоятельства, напоминает Кондуков.

"Что касается доступа к ГТС "Газпрома" за пределами РФ, то условия и порядок такого доступа определяются на основе контрактов, заключаемых "Газпромом" в соответствии с международными договорами РФ и международными обязательствами "Газпрома". Постановление правительства прямо не регулирует обязательность обеспечения доступа к ГТС в случае транспортировки на экспорт. На решение этого вопроса может также повлиять содержание контракта с Китаем. Кроме того, во время недавнего заседания президентской комиссии по ТЭК глава государства поддержал доступ к ГТС "Газпрома" для цели внутренних поставок, в отношении экспорта президент пока не выказал прямого согласия", - говорит юрист.

"Наиболее эффективным решением этого вопроса могло бы стать право независимых производителей (консорциума или СП с участием госкомпании) на экспорт газа подобно экспорту СПГ", - считает эксперт.

В качестве законодательной альтернативы внесение соответствующих изменений в вышеназванное постановление правительства РФ также могло бы разрешить этот вопрос, говорит Кондуков.

Сегодня "Роснефть" заявила, что намерена отстаивать свою позицию по доступу к газопроводу "Сила Сибири" в суде. "Газпром, как инфраструктурная монополия, обязан обеспечить независимым производителям доступ к транспортной системе. И тогда 40 млрд куб. м газа, производимого предприятиями "Роснефти" в Восточной Сибири, и, как минимум, столько же - другими независимыми производителями, вольются в экономику регионов, дадут свет, тепло и энергию их развитию. Права наших граждан на достойную жизнь мы будем обеспечивать в переговорном процессе в рамках корпоративных процедур, в общении с регуляторами, и, если понадобится, в судебном процессе", - отмечалось в заявлении "Роснефти".

"