Posted 2 июля 2012,, 06:53

Published 2 июля 2012,, 06:53

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

"Газпром" признал нецелесообразным строить трубопровод до Японии

2 июля 2012, 06:53
Прокладка газопровода в Японию технически и экономически нецелесообразна, вопрос снят, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер на пресс-конференции в пятницу.
Сюжет
Газпром

Прокладка газопровода в Японию технически и экономически нецелесообразна, вопрос снят, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер на пресс-конференции в пятницу.

"Мы проанализировали несколько вариантов маршрутов, и по всем получен один и тот же ответ: прокладка трубопровода до Японии ни технически, ни экономически нецелесообразна. Поэтому вопрос снят - в Японию будет поставляться только сжиженный газ", - сказал Миллер.

Ранее в середине июня замглавы газового холдинга Александр Медведев говорил, что приоритетной формой поставок в Японию для "Газпрома" остается сжиженный природный газ (СПГ), а не транспортировка этого ресурса по трубопроводу.

Медведев отмечал, что концерн будет рассматривать вариант трубопроводного газа только после того, как будет принято решение по обеспечению СПГ - это и третья очередь проекта "Сахалин-2", и завод во Владивостоке. Медведев напомнил, что объем экспорта с этих проектов может составить 10-25 млн тонн СПГ, в том числе с третьей очереди "Сахалина-2"- пять млн тонн. Обоснование инвестиций завода во Владивостоке и предыинвестиционное исследование третьей очереди должны быть готовы до конца года.Об этом сообщаетРИА "Новости".

В свою очередь замглавы холдинга Виталий Маркелов пояснял, что строительство трубопровода в Японию - очень дорогостоящий проект, в том числе и из-за высокой сейсмичности этого региона.

"