Posted 2 июня 2015,, 12:53

Published 2 июня 2015,, 12:53

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

У проекта ТАП не будет искусственных препятствий и дополнительных льгот - Президент Азербайджана

2 июня 2015, 12:53
Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил против создания искусственных препятствий для реализации проекта Трансадриатического трубопровода.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил против создания искусственных препятствий для реализации проекта Трансадриатического трубопровода (ТАП). Об этом он заявил, выступая сегодня на открытии в Баку традиционной международной выставки-конференции "Нефть и газ Каспия", которая в этом году проводится уже в 22-й раз.

"Надеюсь, что в реализации проекта ТАП никаких проблем не будет. Все стороны должны проявить ответственность, так как это наше общее дело", - сказал глава азербайджанского государства.

По его мнению, есть потребность в большей координации усилий всех сторон, задействованных в проекте при высоком уровне доверия между ними.

"Никто не должен хотеть дополнительных льгот, так как все контракты уже подписаны, и все стороны получат выгоду от реализации этого проекта", - подчеркнул Алиев.

Он не исключил, что на определенных этапах могут возникать вопросы, которые можно решить в рабочем порядке. "Никаких искусственных препятствий не должно быть, и, уверен, не будет. Убежден, что проект Трансадриатического трубопровода будет своевременно реализован, и это станет историческим событием, так как начнется поставка азербайджанского газа на европейский рынок", - сказал президент Азербайджана.

По словам Алиева, преимущества проекта Южного газового коридора (ЮГК), составной частью которого является Трансадриатический трубопровод, в том, что здесь речь идет о новом источнике газа.

"Диверсификация маршрутов поставок усиливает энергетическую безопасность, но это не имеет смысла, если нет диверсификации источников. Преимущество Южного газового коридора в том, что это будет и новый маршрут, и новый источник поставок газа в Европу. Причем, крупный источник, так как запасы месторождения "Шах дениз", который станет основной ресурсной базой Южного газового коридора, составляет 1,2 трлн куб. м", - подчеркнул глава государства.

Он сообщил, что общие доказанные запасы газа в Азербайджане составляют 2,6 трлн куб. м, однако эти объемы будут расти, поскольку имеются новые перспективные структуры.

Президент Азербайджана также подчеркнул, что углеводородные ресурсы Азербайджана и создаваемая им энерготранспортная инфраструктура "формируют новую энергетическую карту Европы".Об этом сообщаетТАСС.

Проект ЮГК стоимостью $45 млрд предполагает создание единой энерготранспортной сети, включающей уже действующий Южно-Кавказский трубопровод и планирующиеся к сооружению Трансанатолийский и Трансадриатический трубопроводы. Газовый коридор протянется почти на 2 тыс. км от Баку до юга Италии и пройдет по территории Грузии, Турции, Греции и Албании. По Южному газовому коридору планируется на первых порах экспортировать 16 млрд куб. м газа в год, в том числе 6 млрд - в Турцию, 10 млрд - в Европу. Предполагается, что первый газ по этому маршруту начнет поставляться в 2019 г.

"