Posted 2 февраля 2016,, 06:52

Published 2 февраля 2016,, 06:52

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Сроки реализации "Турецкого потока" будут уточнены после нормализации российско-турецких отношений

2 февраля 2016, 06:52
Сроки реализации проекта "Турецкий поток" уточнят после нормализации отношений РФ и Турции, сообщил на Дне инвестора, проходящем в США, член правления "Газпрома" Олег Аксютин.

Сроки реализации проекта "Турецкий поток" уточнят после нормализации отношений РФ и Турции, сообщил на Дне инвестора, проходящем в США, член правления "Газпрома" Олег Аксютин.

"Турецкий поток" предназначен для обеспечения дополнительных поставок на рынки Турции и стран южной и юго- восточной Европы. Сроки реализации проекта будут уточнены после нормализации российско-турецких взаимоотношений и подписания межправсоглашений между странами", - сказал он.

Договоренность о строительстве газопровода "Турецкий поток" была достигнута в декабре 2014 г. Первоначально планировалось, что мощность четырех ниток газопровода составит 63 млрд куб. м газа в год, из них 16 млрд будет поставляться в Турцию, а 47 млрд - на газовый хаб на турецко-греческой границе.

Тогда же было объявлено, что переговоры по подписанию межправительственного соглашения откладываются из-за политической ситуации в Турции, где на тот момент не был утвержден состав кабинета министров.

1 декабря 2015 г. правительство РФ приняло решение приостановить деятельность смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которую с российской стороны возглавляет министр энергетики РФ Александр Новак, и на которой должен был обсуждаться проект газопровода "Турецкий поток". Новак 3 декабря сообщилТАСС, что проект строительства газопровода "Турецкий поток" приостановлен.

"