Posted 1 декабря 2015,, 07:40

Published 1 декабря 2015,, 07:40

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Польша, Словакия и еще семь стран пытаются заблокировать "Северный поток-2"

1 декабря 2015, 07:40
Еврокомиссия (ЕК) получила совместное письмо от девяти государств-членов ЕС, расположенных в Центральной и Восточной Европе, в котором те выступили против строительства газопровода "Северный поток-2". Эти страны намерены заблокировать реализацию проекта. Однако в самой ЕК считают, что газопровод может быть построен, если он не будет противоречить европейскому законодательству.

Еврокомиссия (ЕК) получила совместное письмо от девяти государств-членов ЕС, расположенных в Центральной и Восточной Европе, в котором те выступили против строительства газопровода "Северный поток-2". Эти страны намерены заблокировать реализацию проекта. Однако в самой ЕК считают, что газопровод может быть построен, если он не будет противоречить европейскому законодательству.

О письме девяти европейских стран с протестом против "Северного потока-2" в понедельник сообщили ряд информагентств со ссылкой на Financial Times (см. на OilCapital.ru "ЕК не получала письма восточноевропейских стран о блокировании "Северного потока-2""). Адресован документ руководителю Европейского совета Дональду Туску. Как уточняет во вторник газета "Ведомости" (также ссылаясь на FT), письмо было написано по инициативе Польши и Словакии; его также подписали представители Чехии, Венгрии, Румынии, Греции и бывших советских Прибалтийских республик. Болгария тоже хотела присоединиться, но отозвала подпись.

Авторы письма уверены, что "Северный поток-2" усиливает зависимость ЕС от поставок газа из России, что является противоречием европейской энергетической политике, направленной на диверсификацию источников энергии. А ведущие страны союза, которые поддерживают "Северный поток-2", по мнению подписавшихся, поставили собственную выгоду выше энергобезопасности. Кроме того, как указано в письме, газопровод ослабляет позиции европейских стран перед Россией в геополитическом смысле. Страны попросили, чтобы вопрос о строительстве "Северного потока-2" был рассмотрен на саммите ЕС, который должен пройти в декабре.

Еврокомиссия получила письмо, передаютРИА Новостии "Ведомости".

"Ведомостям" представитель ЕК прокомментировал, что позиция европейского регулятора по "Северному потоку-2" остается прежней. Он отметил, что проект не даст Евросоюзу доступа к новым энергетическим источникам, а лишь увеличит на европейском рынке долю газа из РФ. Однако, по словам представителя ЕК, это коммерческий проект, и если он будет реализовываться в соответствии с законодательством ЕС, то получит поддержку.

Заместитель директора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач прокомментировал газете возможные мотивы европейских стран, подписавших письмо. Ряд из них, например, Словакия, не хотят терять деньги на транзите газа, а другие увидели возможность вернуться к переговорам по "Южному потоку".

Директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, мнение которого также приводят "Ведомости", считает позитивным моментом, что восточноевропейский страны заявили о своей позиции уже сейчас, а не стали дожидаться возможности заблокировать строительство новых газопроводов в ФРГ (без которых проект окажется бессмысленным). По словам эксперта, чем раньше отклонят "Северный поток-2", тем меньше понапрасну потратится "Газпром". М.Корчемкин также отметил, что "Северный поток -2" не сумеет заменить проходящий через Украину Трансбалканский газопровод, посредством которого российский газ транспортируется в Румынию, Болгарию, Грецию, Турцию и Македонию. Глава Small Letters Виталий Крюков в беседе с изданием отметил, что "Северный поток -2" - проект, в целом интересный для Европы, однако в наибольшей степени он выгоден Германии.

"