Posted 1 декабря 2015,, 11:47

Published 1 декабря 2015,, 11:47

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

ЕК получила письмо от восточноевропейских стран по блокированию "Северного потока-2"

1 декабря 2015, 11:47
Еврокомиссия получила письмо от восточноевропейских стран по блокированию проекта "Северный поток-2" Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в Брюсселе представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.

Еврокомиссия получила письмо от восточноевропейских стран по блокированию проекта "Северный поток-2" Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в Брюсселе представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.

"Да, я могу подтвердить, что мы получили это письмо", - сказала она.

Накануне газета "Файнэншл таймс" сообщила, что девять стран Центральной и Восточной Европы по инициативе Польши и Словакии объявили о стремлении заблокировать строительство газопровода "Северный поток-2", который, по их мнению, подрывает энергетическую безопасность Евросоюза.

Их позиция изложена в совместном письме, которое, по данным газеты, направленном главе Европейского совета Дональду Туску. "Северный поток-2" ежегодной мощностью 55 млрд куб. м газа, который соединит Россию и Германию по дну Балтийского моря, как утверждают авторы документа, "повысит зависимость ЕС от "Газпрома". Кроме того, они считают, что проект "противоречит энергетической политике союза по диверсификации энергетических источников", а поддерживающие его ведущие страны ЕС "ставят собственные энергетические выгоды выше энергетической безопасности".

По данным издания, инициаторы письма требуют, чтобы вопрос о строительстве газопровода был включен в повестку дня декабрьского саммита ЕС "в попытке оказать давление на Брюссель с целью блокирования им выдачи соответствующего разрешения".

"Северный поток" - экспортный газопровод мощностью 55 млрд куб. м газа в год, проложенный по дну Балтийского моря из России в Германию. Оператором "Северного потока" является совместное предприятие Nord Stream AG ("Газпром" - 51%, E.ON и Wintershall - по 15,5%, ENGIE и Gasunie - по 9%). 4 сентября 2015 года "Газпром", BASF, E.ON, ENGIE, OMV и Shell подписали соглашение акционеров для создания газопроводной системы "Северный поток-2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.

"