Posted 1 ноября 2012,, 03:00

Published 1 ноября 2012,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

"Роснефть" уступила "СГ-Транс" "Системе"

1 ноября 2012, 03:00
"Роснефть" и АФК "Система" урегулировали миром свой спор относительно "СГ-Транса". "Дочка" "Роснефти" "РН-Транс" сняла все претензии по законности результатов проведенных ранее торгов по приватизации компании-перевозчика, победителем в которых стала "Система". По неофициальным данным, стороны при этом договорились, что "Система" теперь будет перевозить сжиженный газ "Роснефти".

"Роснефть" и АФК "Система" урегулировали миром свой спор относительно "СГ-Транса". "Дочка" "Роснефти" "РН-Транс" сняла все претензии по законности результатов проведенных ранее торгов по приватизации компании-перевозчика, победителем в которых стала "Система". По неофициальным данным, стороны при этом договорились, что "Система" теперь будет перевозить сжиженный газ "Роснефти".

ЗАО "РН-Транс" отказалось от иска о признании незаконными действий ООО "Ренессанс Брокер", касающихся продажи 100% акций уставного капитала ОАО "СГ-Транс", сообщило в среду агентствоРАПСИсо ссылкой на информацию, полученную в Арбитражном суде Москвы.

Как ранее передавалПрайм, московский арбитраж в среду проводил предварительные слушания по указанному иску "РН-Транса". "Дочка" "Роснефти" требовала признать незаконными действия "Ренессанс Брокера", выступившего агентом по приватизации "СГ-Транса", по установлению ограничений по участию в продаже 100-процентного госпакета акций перевозчика для лиц, аффилированных с организациями, в которых имеется госучастие.

Также в среду стало известно, что днем ранее суд отменил обеспечительные меры по иску "РН-Транса", – об этом передалиРИА Новостии другие СМИ со ссылкой на сообщение на сайте суда.

Кроме того, как сообщил "Прайм" со ссылкой на осведомленный источник, АФК "Система" и "Роснефть" договорились заключить контракт на перевозку СУГ, принадлежащих последней. ""Системе" до начала судебного разбирательства удалось договориться с "Роснефтью" и ЗАО "РН-Транс" о заключении долгосрочного контракта на перевозку сжиженного газа", - сообщил собеседник агентства.

Напомним, "СГ-Транс" является крупнейшим в стране железнодорожным перевозчиком сжиженных углеводородных газов (СУГ). Компания на 100% принадлежит государству и подлежит приватизации. Как ранее передавал OilCapital.ru,торги по продаже "СГ-Транса"состоялись 27 сентября этого года, победителем стала АФК "Система", предложившая за перевозчика 22,77 млрд руб. при стартовой цене в 10,1 млрд руб. Для совершения сделки необходимо было только соответствующее постановление правительства.

"РН-Транс" ранее также претендовал на покупку "СГ-Транса", но "Ренессанс Брокер" не допустил его к торгам из-за аффилированности с "Роснефтью" (75,16% которой принадлежит государственной корпорации "Роснефтегаз")."РН-Транс" обратился в московский арбитражс иском о признании торгов недействительными. Суд в качестве обеспечительных мер запретил "Ренессанс Брокеру" совершать любые действия, направленные на отчуждение 100% акций "СГ-Транса".

Напомним, по отношению к таким действиям "РН-транса" резко отрицательно высказалось правительство страны. В ходе заседания кабмина в прошлый четверг первый вице-премьер Игорь Шувалов отметил, что компании с госучастием "время от времени пытаются влезать в приватизационные сделки, останавливать их, иногда даже в судебном порядке", отметив затем, что в этом плане были "неприятности" с "СГ-Трансом". "…все эти попытки приостановить процесс приватизации путем использования судебной процедуры – не совсем прозрачная и правильная процедура, мы будем ей противостоять", - заявил тогда И.Шувалов, подчеркнув, что действия по приватизации "СГ-Транса" были организованы в соответствии с законом.

"Обращение в суд – это, на самом деле, законная возможность для любой компании <…>. Тем не менее, если все-таки такие случаи происходят, то руководства госкомпаний должны понимать все последствия, в том числе и во взаимоотношениях с правительством", - ответил на это премьер Дмитрий Медведев (цитаты по сообщению пресс-службы правительства РФ).

Вице-премьер Аркадий Дворкович на этой неделе сообщал "Прайму", что решение правительства об утверждении итогов конкурса по приватизации "СГ-Транса" будет подписано, "как только будут сняты судебные ограничения".

"