Posted 1 октября 2019,, 12:09

Published 1 октября 2019,, 12:09

Modified 15 сентября 2022,, 20:24

Updated 15 сентября 2022,, 20:24

Газопровод «Сарыарка» в Казахстане будет проложен до конца 2019 года

1 октября 2019, 12:09
Транспортировку газа по новому газопроводу будет осуществлять «Интергаз Центральная Азия»

Прокладка газопровода «Сарыарка», находящегося в зоне ответственности национальной компании «КазМунайГаз», идет в соответствии с утвержденным графиком, сообщили строители.

На сегодня работу полностью завершили автоматические сварочные комплексы — сварено 1061,3 км труб. 515 км газопровода успешно прошли гидравлическое испытание. Ведется подготовка к испытанию остальных участков. После завершения испытаний все участки газопровода будут соединены между собой захлестными стыками.

Также в соответствии с графиком ведутся работы по строительству газоизмерительной станции и пяти газораспределительных станций в городах Жезказган, Караганды, Темиртау и Нур-Султан.

Весь комплекс работ по строительству газопровода «Сарыарка» будет завершен до конца 2019 года. Вслед за этим акиматы планируют приступить к работам по газификации населенных пунктов, в том числе столицы.

После ввода в эксплуатацию газопровод передадут в аренду компании «Интергаз Центральная Азия» (ИЦА), который будет осуществлять транспортировку газа. Размер и структура тарифа на газ пока не определены, поскольку при формировании тарифа на транспортировку газа должны учитываться расходы ИЦА на эксплуатацию газопровода и арендные платежи.

Газопровод «Сарыарка» повысит уровень энергетической безопасности страны, обеспечит бесперебойное газоснабжение центральных и северных регионов, улучшит экологическую обстановку. В будущем планируется постепенно переводить на газ частные и малые коммунальные котельные, жилые дома и теплоэлектроцентрали.

"