Posted 1 октября 2014,, 11:46

Published 1 октября 2014,, 11:46

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

"Газпром" увеличивает мощность "Голубого потока" до 19 млрд куб. м в год

1 октября 2014, 11:46
Мощность газопровода "Голубой поток" будет увеличена с 16 млрд куб. м в год до 19 млрд, чтобы обеспечить растущие потребности турецких потребителей, сообщает "Газпром" по итогам встречи главы российского холдинга Алексея Миллера и главы Минэнерго Турции Танера Йылдыза. В 2014 г. Россия прокачает туркам 30 млрд. куб. м газа, что станет историческим рекордом поставок топлива в эту страну.
Сюжет
Газпром

Мощность газопровода "Голубой поток" (Blue Stream) будет увеличена с 16 млрд куб. м в год до 19 млрд, чтобы обеспечить растущие потребности турецких потребителей, сообщает "Газпром" по итогам встречи главы российского холдинга Алексея Миллера и главы Минэнерго Турции Танера Йылдыза. В 2014 г. Россия прокачает туркам 30 млрд. куб. м газа, что станет историческим рекордом поставок топлива в эту страну.

Максимальная нагрузка "Голубого потока" будет обеспечена уже в ближайшее время, говорится в пресс-релизе российской газовой монополии. Чтобы нарастить мощность трубопровода, планируется модернизировать отечественную компрессорную станцию "Береговая" и турецкий приемный терминал Дурусу. "Газпром" ожидает, что турецкая сторона получит в этом году из РФ 30 млрд. куб. м "голубого топлива" (в 2013 г. в Турцию было транспортировано 26,6 млрд.).

"Турция - наш самый динамично развивающийся рынок с точки зрения поставок. "Газпром" всегда реагировал на растущий спрос на газ в Турции увеличением поставок по "Голубому потоку". Сегодняшнее решение позволит турецкой экономике выйти на новые рубежи", - отметил А.Миллер во время встречи с министром энергетики и природных ресурсов Турции.

Как пишут в средуВедомости, Анкара станет вторым по величине рынком сбытом "Газпрома" после Германии, опередив Италию. По данным агентстваИнтерфакс, в первом квартале турки уже обошли итальянцев (7,68 и 7,23 млрд куб. м соответственно), однако во втором квартале Рим купил больше российского газа - 13,1 млрд куб. м, тогда как Анкара - 12,9 млрд. Агентство передавало, что в 2013 г. стоимость топлива "Газпрома" составляло для Турции $380 за тыс. куб. м.

В апреле OilCapital.ru писал, чтопропускная способность "Голубого потока" может быть увеличена до 19 млрд куб. м в год. По сведениям "Ведомостей", Т.Йылдыз подчеркивал: об увеличении импорта может идти речь только после понижения стоимости российского газа. Сообщалось, что для наращивания импорта в Турцию не понадобится новых газопроводов - нужно увеличить мощность "Береговой" (подает газ в подводную трубу под давлением в 24,5 МПа).

Еще в 2011 г. "Голубой поток" получил сертификат о технической возможности нарастить мощность подводного участка на 20%. В конце апреля источник газетыКоммерсантговорил, что модернизация КС возможна в течение года при вложениях в $150 млн, только понадобится согласование с компанией-партнером. Напомним, что подводная труба принадлежит Blue Stream Pipeline Company B.V. российского газового монополиста и итальянской Eni (по 50%).

Blue Stream мощностью в 16 млрд. куб. м топлива, проложенный по дну Черного моря из РФ на турецкую территорию, начал эксплуатироваться в 2003 г. В строительство трубопровода вложено $3,2 млрд. Каждый год турецким потребителям холдинг транспортирует приблизительно 27 млрд куб. м "голубого топлива" по "Голубому потоку" и Трансбалканскому газопроводу ("Ведомости", "Российская газета").

Для Турции, зависящей от импорта газа, важно увеличение мощности трубопровода из России, подчеркивают эксперты. По данным ВP и "Газпрома", которые ранее приводили "Ведомости", потребление "голубого топлива" в стране увеличивается. Общее газопотребление в 2009 г. - 35,7 млрд куб. м, в 2010 г. – 39, в 2011 – 45,7, в 2012 – 46,3, в прошлом году оно уже составило 47 млрд.

"