Posted 1 октября 2012,, 07:27

Published 1 октября 2012,, 07:27

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Судан может получить $2 млрд в год за транзит юнжосуданской нефти - эксперт

1 октября 2012, 07:27
Доход Судана от транзита южносуданской нефти по трубопроводу может составить более $2 млрд в год, считает известный суданский эксперт по экономическим вопросам Сабер Мухаммед Хасан.

Доход Судана от транзита южносуданской нефти по трубопроводу может составить более $2 млрд в год, считает известный суданский эксперт по экономическим вопросам Сабер Мухаммед Хасан..

Накануне делегации Судана и РЮС подписали в Эфиопии протокол о сотрудничестве, который предусматривает возобновление нефтедобычи и ее транзита по суданской территории после создания буферной зоны безопасности вдоль границы между странами.Об этом сообщаетРИА "Новости".

В августе стороны договорились, что размер пошлины за транзит южносуданской нефти составит около $10 за прокачку одного барреля. Этот вопрос долгое время был камнем преткновения между Хартумом и Джубой, поскольку Судан требовал за транзит одного барреля нефти $32, а Джуба считала справедливой цену в один доллар.

"Судан ожидают значительные выгоды от подписания этого протокола, в частности, в области нефтедобычи, торговли и сельского хозяйства. По прогнозам, годовой доход от транзита южносуданской нефти может превысить $2 млрд", - сказал эксперт в эфире телеканала "Шурук".

По его мнению, вливание нефтяных доходов в бюджет страны позволит понизить курс местной валюты по отношению к доллару, который в начале лета подскочил почти в два раза, что привело к резкому увеличению цен на товары.

Ожидается, что Южный Судан, который прекратил добычу нефти в начале этого года из-за разногласий с Хартумом по поводу размера транзитной пошлины, возобновит ее производство в ноябре.

Ранее власти РЮС заявляли, что после возобновления работы скважин они рассчитывают добывать около 150 тыс. барр. в день и в течение трех-четырех месяцев довести объем нефтедобычи до 180 тыс. барр. Возвращение Южного Судана к прежнему объему добычи углеводородов в размере около 300 тыс. барр в день может занять год.

"