Posted 1 октября 2012,, 07:47

Published 1 октября 2012,, 07:47

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

"АрселорМиттал Актау" планирует поставлять трубы для газопровода Алматы - Талдыкорган

1 октября 2012, 07:47
Компания "АрселорМиттал Актау", являющаяся одним из партнеров по реализации комплексной программы газификации Алматинской области, ведет переговоры о поставке труб для строительства нового магистрального газопровода Алматы - Талдыкорган, сообщила пресс-служба компании.

Компания "АрселорМиттал Актау", являющаяся одним из партнеров по реализации комплексной программы газификации Алматинской области, ведет переговоры о поставке труб для строительства нового магистрального газопровода Алматы - Талдыкорган, сообщила пресс-служба компании.

В распространенном в понедельник пресс-релизу сообщается, что история сотрудничества "АрселорМиттал" с акиматом Алматинской области в программе газификации области началась с поставки в 2010 году около 400 тонн стальных труб производства трубного завода "АрселорМиттал Актау", изготовленных из темиртауского металла. Всего для строительства газопровода Алматы - Байсерке - Талгар компания "АрселорМиттал Актау" произвела около 64 км, или 7 тысяч тонн стальных труб с трехслойным антикоррозионным покрытием, что позволило добиться рекордной доли казахстанского содержания в проекте.

Компания отмечает, что газопровод Алматы - Байсерке - Талгар стал первым в Казахстане, для строительства которого использовались трубы, произведенные в республике.

"Сейчас мы ведем переговоры со строительной компанией "Ак-Ниет", выигравшей тендер на строительство газопровода Алматы-Талдыкорган, на поставку труб для его строительства. Надеемся, что наше эффективное сотрудничество с заказчиком проекта будет продолжаться", - отметил генеральный директор "АрселорМиттал Актау" Женис Утегенов, слова которого приводятся в сообщении.

Протяженность газопровода Алматы-Талдыкорган составит около 250 километров, на его строительство потребуется порядка 30 тысяч тонн стальных труб с трехслойным антикоррозионным покрытием.

"АрселорМиттал Актау" входит в состав трубного управления компании "АрселорМиттал" и является единственным изготовителем стальных труб большого диаметра Республики Казахстан.

Предприятие состоит из трубоэлектросварочного цеха, линии по нанесению наружного и внутреннего антикоррозионного покрытия, лаборатории механичекский испытаний и полимерных покрытий и оборудованного склада готовой продукции.

"АрселорМиттал Актау" специализируется на производстве стальных труб нефтегазового сортамента, а также для строительства магистральных водоводов, систем отопления и пульпо/шламопроводов используемых в горнодобывающей промышленности. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

"