Posted 1 сентября 2015,, 13:31

Published 1 сентября 2015,, 13:31

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Генеральную схему газификации Приамурья актуализируют до конца года - Миллер

1 сентября 2015, 13:31
Генеральную схему газоснабжения и газификации Амурской области, созданную в 2009 году еще без учета проекта "Сила Сибири", актуализируют до конца 2015 года, сообщил сегодня в ходе визита в регион глава ПАО "Газпром" Алексей Миллер.

Генеральную схему газоснабжения и газификации Амурской области, созданную в 2009 году еще без учета проекта "Сила Сибири", актуализируют до конца 2015 года, сообщил сегодня в ходе визита в регион глава ПАО "Газпром" Алексей Миллер.

"Работая над корректировкой генеральной схемы, мы будем опираться на те приоритеты, которые будет ставить руководство области и в отношении населенных пунктов и районов, и в отношении крупных потребителей газа, которые могут появиться в Амурской области", - приводит слова Миллера пресс-служба областного правительства.

По словам Миллера, в генеральной схеме надо правильно расставить приоритеты, выделить очередность газификации по районам, определиться с газоемкими предприятиями, которые могут появиться в Приамурье благодаря большому газу, который пойдет здесь по газопроводу "Сила Сибири".

"Мы должны понимать, что, с одной стороны, сетевой газификации в Амурской области на сегодняшний день нет вообще, но задача и заключается в том, чтобы у потребителя был газ, независимо от того, сетевой он или не сетевой. В конечном итоге "Газпром" вместе с правительством области выйдет на 100-% газификацию региона. Это произойдет не завтра, но мы все будем стремиться, чтобы это случилось как можно быстрее", - добавил Миллер.

Врио губернатора Амурской области Александр Козлов отметил, что план газификации должен быть готов к тому времени, когда через регион проведут газопровод "Сила Сибири" и построят Амурский газоперерабатывающий завод.

Как ранее сообщалТАСС, 21 мая 2014 г. "Газпром" и китайская CNPC подписали договор купли-продажи газа по "Восточному маршруту". Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в КНР в объеме 38 млрд куб м в год. "Восточный маршрут" предусматривает поставку в Китай газа Якутского и Иркутского центров газодобычи по магистральному газопроводу "Сила Сибири".

"Сила Сибири" - газотранспортная система, предполагающая транспортировку газа Якутского и Иркутского центров газодобычи на Дальний Восток России и в Китай.

"