Posted 1 августа 2013,, 09:00

Published 1 августа 2013,, 09:00

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Транспортировка газа по трубам "Газпрома" для независимых производителей подорожала на 6,4%

1 августа 2013, 09:00
Тариф на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам ОАО "Газпром" для независимых организаций с 1 августа увеличен на 6,4%.
Сюжет
Газпром

Тариф на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам ОАО "Газпром" для независимых организаций с 1 августа увеличен на 6,4%.

По сообщению агентства Бизнес-ТАСС, средний уровень тарифов на услуги "Газпрома" для независимых организаций по транспортировке газа по магистральным газопроводам на внутренний рынок и в государства - члены Таможенного союза (ТС) с 1 августа составил 63,93 руб. на 1 тыс. куб. м газа на расстояние 100 км. Средний тариф на услуги по транспортировке газа за пределы ТС - 70,8 руб. на 1 тыс. куб. м на 100 км.

Как сообщает агентство Прайм, решение о повышении тарифа приняло правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) в начале июля.

Ранее ФСТ планировала увеличить тариф на транспортировку газа для независимых с 1 июля, причем повышение должно было составить 7,65%, напоминает агентство. Однако в конце июня глава ведомства Сергей Новиков сообщил, что рост тарифа в 2013 г. может быть меньшим, а индексация будет проведена с августа.

В последний до этого раз тариф на транспортировку газа по магистральным газопроводам "Газпрома" для независимых компаний увеличивался с 1 июля 2012 г., тогда увеличение составило 7%.

По сообщению "Прайма", ФСТ отмечает, что с учетом работы "Газпрома" по сдерживанию роста затрат в транспорте газа, а также снижению уровня грузооборота в части транспортировки газа на внутренний рынок, операционные расходы дочерних обществ в транспорте газа на 2013 г. в части, относимой на внутренний рынок, вырастут на 3,9% по сравнению с прошлым годом.

В расчете тарифов на 2013 г. было учтено увеличение расходов "Газпрома" по уплате налога на имущество, обусловленное поэтапной отменой льготы на имущество магистрального газопроводного транспорта.

Тарифы на ближние расстояния увеличились несколько выше среднего уровня, отмечает "Прайм". Это связано с дальнейшей дифференциацией тарифных ставок по зонам входа и выхода. Также это обусловлено поэтапным изменением подходов к регулированию тарифов на транспортировку газа, подразумевающим введение единой зависимости изменения стоимости сырья (с учетом стоимости его транспортировки) от расстояния транспортировки.

"