Posted 1 июля 2014,, 08:12

Published 1 июля 2014,, 08:12

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Компания South Stream Transport получила разрешения Минстроя РФ на строительство "Южного потока"

1 июля 2014, 08:12
Министерство строительства и ЖКХ РФ выдало компании South Stream Transport разрешение на строительство газопровода "Южный поток". Об этом говорится в сообщении South Stream Transport.

Министерство строительства и ЖКХ РФ выдало компании South Stream Transport разрешение на строительство газопровода "Южный поток". Об этом говорится в сообщении South Stream Transport.

В соответствии с документом, компания может начать работы на участке берегового примыкания, предусмотренные в проектной документации. В соответствии с российским законодательством, разрешение на прокладку подводных кабелей и трубопроводов на континентальном шельфе, во внутренних морских водах и в территориальном море России должно быть выдано позднее министерством природных ресурсов и экологии. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Разрешение на строительство позволяет начать строительство технической инфраструктуры, всех ниток газопровода на суше и четырех микротоннелей. Благодаря сооружению тоннелей строительные работы вблизи береговой линии проводиться не будут, что позволит сохранить в неприкосновенности природный ландшафт мелководья российского побережья.

Получение разрешения на строительство последовало после того, как в марте 2014 г. комиссия по государственной экспертизе вынесла положительное заключение по проектной документации для российского участка морского газопровода "Южный поток", включая итоговый отчет об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС). Отчет ОВОС был подготовлен российским и международными экспертами, которые провели ряд исследований животного и растительного мира акватории Черного моря и участка берегового примыкания газопровода в районе Анапы. В соответствии с Отчетом ОВОС морской участок газопровода "Южный поток" не окажет существенного воздействия на окружающую среду. Эти выводы были подтверждены согласованиями от федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство), комиссии по государственной экологической экспертизе и комиссии погосударственной экспертизе.

Морской газопровод "Южный поток" будет состоять из 4 ниток длиной 931 км, проложенных по дну Черного моря. На российском участке берегового примыкания компания South Stream Transport построит технические сооружения и около 3 км газопровода для соединения с единой системой газоснабжения ОАО "Газпром".

Укладка труб в российских территориальных водах намечена на ноябрь 2014 г. после получения разрешения на прокладку подводных кабелей и трубопроводов на континентальном шельфе, во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации от Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Первая нитка газопровода "Южный поток" планируется к вводу в эксплуатацию до конца 2015 г.

"