Posted 1 июня 2016,, 09:57

Published 1 июня 2016,, 09:57

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Роснефть" завершает инженерные изыскания по проекту "Восточной нефтехимической компании"

1 июня 2016, 09:57
"Роснефть" завершает инженерные изыскания по проекту "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК), говорится в сообщении компании.

"Роснефть" завершает инженерные изыскания по проекту "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК), говорится в сообщении компании.

Председатель правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин провел в Приморском крае рабочее совещание по вопросам практической реализации проектов судостроительного комплекса "Звезда" в бухте Большой Камень и "Восточной нефтехимической компании". На совещании обсуждалась текущая конфигурация и дорожная карта строительства проекта ВНХК. "На данный момент практически завершены инженерные изыскания, ведется разработка проектной документации, определены ключевые показатели эффективности нефтехимического комплекса. В основе конфигурации комплекса будут лежать установки по пиролизу и производству полиэтилена и полипропилена", - отмечается в сообщении.

На совещании также обсудили основные этапы строительства судоверфи "Звезда", потенциальную загрузку комплекса и локализацию судового оборудования. Участники совещания отметили, что реализация проекта идет в соответствии с графиком. На данный момент завершена разработка технического проекта, закончены основные работы по возведению блока корпусных производств, осуществлен монтаж оборудования в окрасочных камерах, заключены контракты на поставку кранового оборудования на стапель. По ключевым позициям технологического оборудования поставка выполнена на 77%. Только за последний месяц рост числа задействованной на объектах техники составил 40%.Об этом сообщаетТАСС.

Значимость проектов

"Роснефть" совместно с китайской компанией ChemChina планирует построить на Дальнем Востоке нефтехимический комплекс ВНХК мощностью до 30 млн тонн сырья в год. Меморандум о строительстве комплекса стороны подписали в ходе визита президента России Владимира Путина в Китай 2-3 сентября 2015 года. "Роснефть" планирует сохранить за собой контроль в ВНКХ, при этом китайская сторона возьмет на себя риски, связанные с финансированием проекта. Нефтеперерабатывающий комплекс будет производить автобензин, дизельное топливо, керосин и бункеровочное топливо. Создание нефтехимического комплекса на втором этапе строительства позволит выпускать более 15 марок полиэтиленов и полипропиленов для азиатского рынка. В настоящее время "Роснефть" и ChemChina ведут переговоры о конфигурации и условиях финансирования проекта.

ООО "Судостроительный комплекс "Звезда" 28 марта 2016 года стал первым резидентом территории опережающего развития "Большой Камень". Консорциум АО "Роснефтегаз", ОАО "НК "Роснефть" и АО "Газпромбанк" создает на Дальнем Востоке России промышленный и судостроительный кластер на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС). Пилотную загрузку судостроительному комплексу обеспечивает компания "Роснефть", которая заключила с ДЦСС эксклюзивное соглашение о размещении всех заказов на строительство новой морской техники и судов на его мощностях, а также контракты на проектирование, строительство и поставку двух многофункциональных судов снабжения усиленного ледового класса.

"