Posted 1 июня 2015,, 13:59

Published 1 июня 2015,, 13:59

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Проект "Турецкий поток" находится в поле зрения Еврокомиссии - ЕК

1 июня 2015, 13:59
В ЕК "будут рады" оценить перспективы и последствия реализации проекта, в частности, в том что касается их соответствия требованиям по обеспечению безопасности поставок энергоносителей и другим целях, заложенным в энергетическую стратегию ЕС, заявила представитель ЕК Анна-Кайза Итконен.

Еврокомиссия следит за ходом реализации проекта "Турецкий поток", заявила в понедельник представитель высшего органа исполнительной власти Евросоюза Анна-Кайза Итконен.

"Для нас это проект, за которым мы следим. На данный момент у нас нет какой-либо конкретной информации относительно обоснования проекта, его жизнеспособности в бизнес-плане, а также юридического контекста", — сказала она журналистам в Брюсселе.

По слова Итконен, в Еврокомиссии "будут рады" оценить перспективы и последствия реализации проекта, в частности, в том что касается их соответствия требованиям по обеспечению безопасности поставок энергоносителей и другим целях, заложенным в энергетическую стратегию ЕС. Об этом сообщаетРИА Новости.

"Для нас самое главное, чтобы любой проект строительства трубопровода в зоне ЕС соответствовал правилам сообщества", — указала она.

"Газпром" и турецкая компания Botas 1 декабря 2014 г. подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м газа в год из России в направлении Турции через Черное море.

Газопровод протяженностью около 1100 км выведет на турецко-греческую границу до 47 млрд куб. м газа. Межправительственное соглашение о новом газопроводе планируется подписать во втором квартале 2015 г., а первый газ подать в декабре 2016 г.

"