Posted 1 апреля 2014,, 11:49

Published 1 апреля 2014,, 11:49

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Ученые придумали прибор для проверки швов газовых и нефтяных труб

1 апреля 2014, 11:49
Ученые томского политехнического университета создали дефектоскопический комплекс, который проверяет качество сварных швов газо- и нефтепроводных труб при помощи рентгеновского излучения.

Ученые томского политехнического университета создали дефектоскопический комплекс, который проверяет качество сварных швов газо- и нефтепроводных труб при помощи рентгеновского излучения. Рентгеновский дефектоскопический комплекс позволит максимально быстро и качественно выявить дефекты сварки.

Аппарат может устанавливаться на объектах в полевых условиях, а также в условиях цеховых работ. Дефектоскоп проходит вокруг трубы на месте сварочного шва и просвечивает его рентгеновским излучением. Информация о структуре шва регистрируется приемником излучения, передается в компьютер и автоматически обрабатывается.

Как сообщается на сайте tpu.ru, Газпром заключил договор с университетом на проведение полевых испытаний установки. Томский политехнический университет также будет проводить подготовку кадров для работы с этими дефектоскопами.

По словам директора института неразрушающего контроля вуза Валерия Борикова, эту технологию можно применять и в досмотровых комплексах в аэропортах, на вокзалах. "Малогабаритные ускорители томского политехнического университета, установленные на досмотровом комплексе в малазийской таможне, показали очень хороший результат", - отметил он.

Цена на дефектоскопы варьируется от трех до шести миллионов рублей. Это зависит от того, какие излучающие и принимающие элементы используются в установке. Чем толще стенки у трубы, на которой нужно проверять швы, тем более дорогие комплектующие требуются. Об этом сообщает Север-пресс.

"