Posted 1 апреля 2013,, 06:30

Published 1 апреля 2013,, 06:30

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Около 10 тонн нефтеотходов разлилось в районе Эгейского побережья Турции - СМИ

1 апреля 2013, 06:30
Береговая линия города Чандарлы на западе Турции оказалась загрязнённой нефтяными отходами; предполагается, что около 10 тонн остатков переработанной нефти вылилось из итальянского танкера "Альба" недалеко от побережья Измира, передают турецкие СМИ.
Сюжет
Танкер

Береговая линия города Чандарлы на западе Турции оказалась загрязненной нефтяными отходами; предполагается, что около 10 тонн остатков переработанной нефти вылилось из итальянского танкера "Альба" недалеко от побережья Измира, передают турецкие СМИ.

В прошлую пятницу из-за сильного шторма на море столкнулись два корабля, ожидавших демонтажа на ремонтной станции. По предварительным данным, от удара на судне "Альба", стоявшим под итальянским флагом, образовалась трещина 3-6 м, через которую в воду могли попасть остатки нефтяных шламов (отходов, полученные в процессе переработки нефтепродуктов).

По данным СМИ, нефтеотходы разлились в радиусе 4 км. Из 28 км береговой линии прибрежного населенного пункта Чандарлы 3 км оказались полностью загрязнены. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Власти пока не выдвигают никаких предположений относительно причин происшествия. "Пока сложно сказать, что произошло и где именно. Наши специалисты сейчас разбираются в Чандарлы. Возможно, пятно не сразу достигло берега, поэтому его не сразу заметили", - сообщили в пресс-службе министерства окружающей среды и городского планирования Турции.

"Мы взяли образцы остатков нефтепродуктов с "Альбы". Если после сравнительного анализа выяснится, что разлившаяся нефть именно в этого судна, к "Альбе" будут применены штрафные санкции", - передает слова регионального директора министерства окружающей среды и городского планирования Аты Эрполата телеканал Haber.

Директор филиала экологического аудита Шукран Нурлу в интервью телеканалу NTV заявила, что благодаря тому, что мероприятия по очистке акватории и побережья были начаты сразу, природной катастрофы удалось избежать.

"