Posted 1 марта 2022,, 15:35

Published 1 марта 2022,, 15:35

Modified 17 сентября 2022,, 07:14

Updated 17 сентября 2022,, 07:14

Почти в шесть раз взлетели цены на фрахт танкеров

1 марта 2022, 15:35
Ряд судовладельцев предпочитает избегать продукции РФ, опасаясь санкций

Российские нефтяные компании и трейдеры испытывают сложности с продажей морских партий нефти и нефтепродуктов, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на источники на рынке. По словам одного из собеседников агентства, формально санкции против России относительно поставок топлива не вводились, однако покупатели российской нефти и нефтепродуктов испытывают проблемы с поиском танкеров для отгрузки, поскольку ряд судовладельцев предпочитает избегать продукции РФ, в результате цены на фрахт танкеров взлетели почти в шесть раз. Кроме того, в десятки раз выросла стоимость страхования перевозок.

Другие источники отмечают, что банки взяли паузу и не открывают аккредитивы на оплату поставок, возникают также сложности в предоставлении оборотного капитала.

В частности, «Сургутнефтегаз», который продает нефть на спотовом рынке, на прошлой неделе не смог реализовать пять партий нефти, в понедельник выставил две из них на торги, но также не нашел покупателя. Во вторник компания планирует выставить на торги 8 танкеров, ожидают трейдеры.

"