Posted 1 февраля 2018,, 09:38

Published 1 февраля 2018,, 09:38

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

На газопроводе Туркмения – Китай началась прокладка участка по территории Таджикистана

1 февраля 2018, 09:38
Строительство данного участка магистрали планируется завершить в течение двух лет

Строители приступили к прокладке в Рудакинском районе Таджикистана участка газопровода Туркмения – Китай, сообщает агентство «Азия-Плюс», ссылаясь на заявление замминистра энергетики и водных ресурсов Таджикистана Джамшеда Шоимзоды. «Работы начались в районе Рудаки», – заявил Шоимзода, отметив, что они будут продолжаться при наличии финансирования.

По его словам, в этом случае строительство участка магистрали планируется завершить в течение двух лет. Протяженность трубопровода на территории республики составит 400 километров – от расположенного на границе с Узбекистаном Турсунзадевского района до границы с Киргизией.

Прокладкой и эксплуатацией газовой артерии занимается компания Trans-Tajik Gas Pipeline Company Ltd. – совместное предприятие Китайской национальной нефтегазовой корпорации и «Таджиктрансгаза», созданное в марте 2014 года. Торжественная церемония, посвященная началу строительных работ по прокладке таджикского участка газопровода, состоялась в сентябре того же года, однако реализация проекта все это время откладывалась. Планируется, что через магистраль ежегодно из Туркмении в Китай будут прокачивать 25-30 млрд кубометров голубого топлива.

"