Posted 1 февраля 2013,, 05:58

Published 1 февраля 2013,, 05:58

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

Власти США не примут решение по нефтепроводу из Канады в Техас до июня - агентство

1 февраля 2013, 05:58
Администрация США не примет решение о строительстве нефтепровода Keystone XL, предназначенного для поставки нефти из Канады к побережью Мексиканского залива, как минимум до июня, что может привести к задержке проекта на несколько месяцев, заявил неназванный американский чиновник.
Сюжет
США

Администрация США не примет решение о строительстве нефтепровода Keystone XL, предназначенного для поставки нефти из Канады к побережью Мексиканского залива, как минимум до июня, что может привести к задержке проекта на несколько месяцев, заявил агентствуReutersненазванный американский чиновник.

"Речь идет самое раннее о начале лета. До принятия окончательного решения не недели, а месяцы", - сказал он. Госдепартамент не прокомментировал агентству это заявление, однако на прошлой неделе его представитель сказал, что не ожидает решения по проекту до конца марта. Ранее ожидалось, что решение может быть принято в первом квартале 2013 г. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Сроки реализации проекта являются крайне важными для Канады, которой не хватает мощностей для экспорта нефти. На прошлой неделе губернатор канадской провинции Альберта заявил, что регион недополучил около 6 миллиардов долларов в связи с ограниченностью транспортных мощностей.

Власти США еще не выдали компании TransCanada Corp разрешения на строительство этого нефтепровода полностью. В начале года президент Барак Обама отклонил предложение о реализации проекта, после чего компания подала повторную заявку. В январе новый маршрут трубопровода Keystone XL был одобрен губернатором американского штата Небраска Дейвом Хейнеманом. Предполагается, что в скором времени Госдепартамент США представит анализ нового маршрута трубопровода. Пропускная способность трубопровода Keystone XL может составить до 830 тыс. барр. нефти в сутки, протяженность - 1,7 тыс. миль (более 2,7 тыс. км).

"