Posted 31 октября 2017,, 10:50

Published 31 октября 2017,, 10:50

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

ФАС обсуждает ввод новых механизмов тарифообразования в газовой сфере

31 октября 2017, 10:50
В контрактах будет гарантироваться обязательность долгосрочных тарифных решений

Федеральная антимонопольная служба России в рамках перехода на долгосрочное тарифообразование рассматривает возможность введения в газовом комплексе РФ нового механизма при формировании тарифов – регуляторные контракты, сообщил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. «Мы не можем не учитывать изменения ситуации на рынке и не принимать долгосрочные тарифные решения. Есть ряд механизмов, которые могли бы этому поспособствовать. Один из них – это регуляторный контракт. Он применяется в водоснабжении, сейчас обсуждаем в газовой сфере», – сказал он.

Регуляторные контракты – новый инструмент в тарифообразовании. Планируется, что в контрактах будет гарантироваться обязательность долгосрочных тарифных решений. По словам Голомолзина, компании различных отраслей промышленности единогласно поддерживают переход на долгосрочное тарифообразование.

«Под долгосрочным тарифообразованием мы понимаем, что тарифы будут меняться с учетом жизненных циклов инвестиционных проектов, с одной стороны. С другой стороны – в понимании того, что происходят значительные структурные преобразования в реальном секторе экономике, которые означают постепенный переход от регулируемых схем к конкурентным сферам деятельности», – пояснил он.

Позже в беседе с журналистами Голомолзин отметил, что регуляторные контракты заключаются между ФАС, региональным тарифным органом и непосредственно субъектом, к которому применяется тарифное регулирование. ФАС предлагает заключать регуляторные контракты в газовой сфере сроком не менее чем на 5 лет, сообщил он.

"