Posted 31 марта 2022,, 15:00

Published 31 марта 2022,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:22

Updated 17 сентября 2022,, 07:22

Предложения по НДПИ и пошлинам на нефть Минфин рассмотрит в течение недели

31 марта 2022, 15:00
Минэнерго уже предлагало изменить методику расчета НДПИ, затем предложения выдвинул глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон

В течение недели Минфин РФ рассмотрит поступившие предложения нефтегазовых компаний по налогообложению и проработанные механизмы поддержки направит в правительство, сообщило ведомство.

29 марта министр финансов РФ Антон Силуанов провел совещание с представителями нефтегазовых компаний об особенностях работы в условиях санкций. «Ключевым вопросом стало обсуждение подходов к расчету налога на добычу полезных ископаемых и вывозной таможенной пошлины на нефть, а также «обратного акциза» на нефтяное сырье. Министр отметил, что отрасль должна устойчиво функционировать», — отмечается в релизе.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон предложил в «ускоренном порядке» с 1 марта и до конца года изменить методику расчета НДПИ на нефть и конденсат, использовав при расчете ставки налога курс не более 75 рублей за доллар. Эта временная антикризисная мера позволит сдержать цены на сырье для российской нефтехимии.

Минэнерго уже предлагало Минфину изменить методику расчета НДПИ на нефть, перейдя на расчет по фактическим ценам реализации. Идея, пишет rupec.ru, вызвана тем, что из-за ситуации на Украине и санкций Запада российские нефтекомпании продают нефть со значительной скидкой, тогда как НДПИ рассчитывается из мировых цен.

"