Posted 31 марта 2022,, 10:12

Published 31 марта 2022,, 10:12

Modified 17 сентября 2022,, 07:22

Updated 17 сентября 2022,, 07:22

ФАС предлагает полностью запретить валютные контракты внутри России

31 марта 2022, 10:12
Сейчас ГК РФ разрешает привязку цены договоров к иностранной валюте и иным индикаторам, хотя сама оплата при этом должна производиться в рублях

Антимонопольная служба РФ хочет полностью запретить внутри России договоры с привязкой к иностранной валюте или мировым товарным индексам, что может привести к необходимости полной предоплаты товаров и отказу от долгосрочных контрактов, считает rbc.ru.

Соответствующий законопроект запрещает определять цену российских контрактов в привязке к иностранной валюте или показателю биржевых или внебиржевых индексов на мировых товарных рынках. Документ предполагает изменения в Гражданском кодексе, который сейчас разрешает привязку цены договоров к иностранной валюте и иным индикаторам, хотя сама оплата при этом должна производиться в рублях.

Этот законопроект уже вынесен на рассмотрение совета при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, следует из повестки заседания совета, запланированного на 31 марта. Тем не менее, отмечает агентство, в пресс-службе правительства перенаправили вопросы в ФАС, которая разработала этот документ. Там отметили, что продолжают работу над законопроектом. При этом его уже согласовал Минфин, рассказали РБК в пресс-службе министерства.

В пояснительной записке к документу — РБК удалось ознакомиться с текстом законопроекта — говорится, что он разработан в соответствии с планом первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления, который был утвержден правительственной комиссией в середине марта.

Привязка к иностранной валюте или биржевым индикаторам широко используется в договорах для страхования от ослабления рубля. Такие условия в контрактах зачастую используют иностранные собственники недвижимости для расчета арендной платы, а металлурги традиционно привязывали цены на металлы к индексам на Лондонской бирже металлов (LME). Такая привязка распространена и в сфере банковских кредитов, сделок по слияниям и поглощениям, при продаже нефтепродуктов и предметов искусства, сказал РБК адвокат адвокатского бюро Asterisk Станислав Климов.

"