Posted 31 января 2018,, 14:03

Published 31 января 2018,, 14:03

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Налоговый маневр можно завершить уже в следующем году – Минфин

31 января 2018, 14:03
Но решение и параметры должны быть определены так, чтобы все успели подготовиться
Сюжет
НДПИ

Завершить налоговый маневр нефтяной отрасли можно уже в следующем году, если решение будет принято весной, и при согласии всех заинтересованных сторон, сообщил журналистам замминистра финансов Илья Трунин. «Мы считаем, это точка зрения Минфина, что это можно делать хоть со следующего года, если все согласны. Единственная необходимая предпосылка – это чтобы все успели подготовиться. Можно это делать за один этап. Я не могу сказать, с какого года. Решение и параметры должны быть определены достаточно задолго, чтобы не было такого, что мы в ноябре примем закон, а с января отменятся экспортные пошлины», – отметил он.

Налоговый маневр в нефтегазовой отрасли, действующий с 1 января 2015 года, предусматривает снижение экспортных пошлин на нефть с параллельным ростом ставки НДПИ. Его цель – дать возможность адаптироваться к резкому падению мировых цен на нефть как производителям нефти, так и бюджету, не создавая дополнительных проблем для внутреннего рынка нефтепродуктов.

По словам Трунина, Минфин выступает за комплексную реформу налогообложения в нефтяной отрасли и за отказ от экспортных пошлин, так как их существование «дает неправильные стимулы развитию нефтепереработки» и «там есть масса негативных эффектов»,

Министерство, отметил он, поддерживает предложения по поддержке НПЗ, так как если отменить пошлины, то ряд заводов могут оказаться на грани рентабельности. «Поэтому мы вынуждены будем вводить систему поддержки нефтепереработки. Естественно, если будем ее вводить, то она должна быть дифференцированной, то есть дать правильные стимулы», – сказал замминистра.

"