Posted 30 ноября 2018,, 11:32

Published 30 ноября 2018,, 11:32

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Принятие стратегических документов в нефтегазовой сфере затягивается

30 ноября 2018, 11:32
Это касается в первую очередь обновленной Энергетической стратегии до 2035 года
Сюжет
Санкции

Несмотря на важность долгосрочных ориентиров в нефтегазовой сфере, принятие стратегических для отрасли документов затягивается. Об этом сообщила заместитель начальника управления по ТЭК Аналитического центра при правительстве РФ Ирина Поминова, выступая на состоявшемся в Москве VI Российском нефтегазовом саммите «Разведка и добыча».

Нефтедобыча – сфера с длительным производственным циклом, где долгосрочные приоритеты приобретают особую важность для стратегического планирования, реализации инвестиций, что, в свою очередь, позволит в долгосрочной перспективе поддерживать предложение и избегать шоков на рынке. Это тем более важно с учетом усиливающегося санкционного давления на отрасль, которое несет с собой все новые и новые неопределенности, подчеркнула Поминова.

Между тем ключевые стратегические документы в данной сфере до сих пор не приняты. Это касается в первую очередь обновленной Энергетической стратегии до 2035 г., проект которой был представлен еще в 2015 г. и активно обсуждался в том числе на площадке Аналитического центра. По словам Поминовой, «на этом фоне мы имеем неутвержденные схемы развития нефтяной и газовой отрасли».

Правительством также продолжается обсуждение стратегии развития минерально-сырьевой базы.

«По нашим стратегическим документам в области добычи мы должны стремиться к тому, чтобы обеспечить стабильные объемы и иметь возможность их оперативно увеличивать, изменять при изменении внешней и внутренней конъюнктуры. С одной стороны, в геологоразведке в 2017 г. увеличились объемы поисково-разведочного бурения и сейсморазведки, прирост запасов по сравнению с падением, наблюдавшимся в предыдущие годы. С другой стороны, перевод ресурсов в категорию запасов остается очень низким, что связано прежде всего с сокращением объемов государственного финансирования ГРР», – продолжила представитель Аналитического центра. Она подчеркнула важность «привлечения инвестиций, прежде всего частных, создания привлекательных условий для восполнения ресурсной базы, стимулирования наиболее полного извлечения запасов из недр».

Добыча нефти в стране фактически стабилизирована, что связано с первую очередь с влиянием сделки ОПЕК+. «Но по факту мы видим, что будет увеличиваться доля новых месторождений, трудноизвлекаемых запасов. С учетом того, что в мире усиливается конкурентная среда, в сфере нефтедобычи нам необходимы техническое развитие и модернизация». В этой связи «особый приоритет» приобретает дальнейшая оптимизация системы налогообложения.

«Такая оптимизация уже идет – мы приняли решение о внедрении налога на добавленный доход, пилотные проекты пойдут уже с 2019 г. Также принято решение о завершении налогового маневра, что отразится и на сфере добычи, так как повлияет на общие инвестиционные возможности нефтегазовых компаний. Министерством энергетики объявлены новые инициативы, в том числе по поддержке месторождений Западной Сибири, стимулированию геологоразведки. Можно надеяться, что в ближайшее время дополнительные стимулы будут введены. Несмотря на эти усилия, наша и без того не самая простая система налогообложения в сфере добычи еще более усложняется, что требует дальнейших усилий по ее оптимизации», – подчеркнула представитель Аналитического центра.

По ее словам, в прошлом году правительством также была утверждена программа по развитию цифровой экономики в РФ, которая сейчас «проходит детализацию в рамках проекта по цифровой энергетике в ТЭК».

"