Posted 29 декабря 2018,, 07:00

Published 29 декабря 2018,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

ФАС проверит обоснованность роста цен на трубы и прокат для нефтянки

29 декабря 2018, 07:00
В соответствии с поручением правительства ФАС проведет проверку обоснованности повышения цен на трубную и металлопрокатную продукцию
Сюжет
Трубы

Обоснованность повышения цен на трубную и металлопрокатную продукцию, закупаемую нефтяниками, проверит ФАС. «В соответствии с поручением правительства ФАС проведет проверку обоснованности повышения цен на трубную и металлопрокатную продукцию, закупаемую нефтяными компаниями. При изучении этого вопроса будут учтены все доводы, представленные металлургическими компаниями на совещании», — приводит слова замруководителя ФАС Андрея Цариковского пресс-служба ведомства.

Во исполнение поручения вице-премьера Дмитрия Козака представители трубных и металлургических компаний, ФАС, ассоциации «Русская сталь» и Фонда развития трубной промышленности провели 27 декабря совещание, чтобы проанализировать цены на металлопрокатную и трубную продукцию металлургических предприятий. Участники совещания отметили, что «российские цены на металлопрокатную и трубную продукцию следуют за мировыми трендами, но с некоторым запозданием», при этом их абсолютное значение ниже, чем в других странах-лидерах производства стали.

По словам участников рынка, нефтяные компании на 90% потребляют обсадные, насосно-компрессорные и нефтепроводные трубы, в качестве сырья для которых используется лом черных металлов. Таким образом, основной причиной роста себестоимости и, как следствие, цен на такие трубы в 2018 года является резкое увеличение стоимости закупаемого лома (около 47% с января по декабрь 2018 года).

Средние цены на лом черных металлов на российском рынке увеличились с 12 тыс. рублей за тонну в январе до 18 тыс. в октябре 2018 года, а основной объем закупки «зимнего запаса» лома был сделан металлургическими предприятиями с июля по ноябрь текущего года по рекордным для российского рынка ценам — в диапазоне 16-20 тыс. рублей за тонну, отметили производители.

Материалы по теме
Трубников проверят
"